Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:24

Платежные карты "Мир" привяжут к смартфонам до конца 2017 года

_

Платежные карты "Мир" привяжут к смартфонам до конца 2017 года

Во вторник еще несколько миллионов жителей России получили возможность платить в магазинах со смартфонов.

Пользователи гаджетов на базе ОС Android, которых в России большинство, теперь могут делать покупки офлайн и онлайн с помощью приложения Android Pay, "привязав" карту к телефону. После этого физический "пластик" не нужен. В Россию сервис пришел сразу после Бельгии, а впервые он заработал в США еще в 2015 году. О поддержке детища Google уже заявили все крупнейшие розничные банки в России.

К бесконтактным сервисам сейчас можно подключить карты Visa и MasterCard, а "Мир", которые скоро получат все бюджетники и пенсионеры - нельзя. В пресс-службе НСПК (оператор "Мира") "Российской газете" рассказали, что "решения, которые позволят держателям карт "Мир" использовать мобильный телефон в качестве платежной карты", будут предложены во второй половине 2017 года.

В отличие от аналогичных Samsung Pay и Apple Pay, запущенных в России прошлой осенью, платежный сервис от Android можно использовать со смартфонов любых марок, имеющих NFC (модуль бесконтактной передачи данных), главное, чтобы на них стояла ОС Android верcии Kitkat и выше. Впрочем, у конкурентов есть свои плюсы. Например, Samsung Pay работает со всеми терминалами, а не только с теми, которые поддерживают бесконтактную оплату (PayPass/PayWave). Такие устройства гарантированно стоят только в магазинах крупных торговых сетей, но их практически всеобщее внедрение - лишь вопрос времени.

Только в 2016 году было продано более пяти миллионов смартфонов c NFC-чипом, подходящих для Android Pay, отмечает директор по операционному маркетингу "М.Видео" Антон Володькин. Cколько сейчас обладателей смартфонов в России имеют возможность использовать платежный сервис на Android, в Google сообщить "Российской газете" отказались.

В продажах этого года (январь - апрель) доля смартфонов с NFC составляет 22 процента, при этом показатель растет пока незначительными темпами (на 1 процент ежегодно), рассказала руководитель телеком-сектора отдела исследований промышленных товаров GfK Rus Лидия Кичкильдеева. Однако, по оценке экспертов, имеющихся на руках у людей устройств с NFC-чипом уже больше, чем в продажах.

При всей любви к новым технологиям Банк России не выделяет бесконтактные платежи в статистике безналичных расчетов, однако ясно, что пока что доля их крайне мала: даже по картам крупнейших банков объем таких расчетов измеряется одним-двумя десятком миллиардов рублей в год. Впрочем, популярность бесконтактных способов оплаты будет быстро расти. С помощью гаджетов готова расплачиваться в основном продвинутая молодежь, а это самый ценный клиент для торговых сетей.

Полного вытеснения карт, конечно, не произойдет, но уже в течение пары лет объем бесконтактных платежей со смартфонов и "умных часов" перевалит за 10 процентов оборота по картам, считает глава ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов. "Этот способ имеет понятные преимущества - быстро, не надо лезть в карман за картой, безопасно", - говорит он.

Платежи с использованием сервисов бесконтактной оплаты так же безопасны, как по обычным банковским картам, отметили в НСПК. На бесконтактные платежи банком может быть установлен лимит на совершение операций - сумма покупки без ввода PIN-кода или подписи держателя карты, как правило, не должна превышать тысячу рублей.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Для пользы дела, магазин, смартфон, гаджет и оплата услуг

Дата: 24 мая 2017, среда 09:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»