Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
07:19

Минфин предлагает экономить на пенсионерах, чиновниках и военных

Pensiia600_sitdikov

Минфин предлагает экономить на пенсионерах, чиновниках и военных

Среди предложений ведомства - повышение пенсионного возраста для чиновников до 65 лет и военнослужащих до 30 лет выслуги. Также Минфин считает необходимым сократить размер ежегодной индексации страховых и социальных пенсий.

На совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, прошедшем 22 июня 2015 года, чиновники обсуждали меры, направленные на оптимизацию основных параметров бюджета 2016 года. По итогам совещания были приняты «Основные направления бюджетной политики и основные характеристики федерального бюджета на 2016-2018 годы».

Главная идея документа заключается в необходимости сократить дефицит федерального бюджета в 2016 году до уровня 2,4% от ВВП. Этого чиновники собираются достичь за счет 1 триллиона рублей, выделенных из Резервного фонда РФ, и за счет сокращения социальных расходов на 10%.

Минфин считает, что сократить социальные расходы возможно только путем уменьшения расходования средств Пенсионного фонда РФ. В частности, предлагается, начиная уже с 2016 года, повысить возраст выхода на пенсию для государственных служащих до 65 лет. Не обошли своим вниманием чиновники и военных пенсионеров. Хотя выплату пенсии им осуществляет Минобороны, Минфин все же посчитал необходимым увеличить минимальный срок выслуги лет, необходимой для выхода на пенсию военнослужащего, с 20 до 30 лет. Кроме того, предполагается сократить ряд пособий для военных.

Помимо этого Минфин также предлагает сократить размер ежегодной индексации страховых и социальных пенсий. Финансисты предлагают проводить индексацию пенсий в 2016-2018 годах не на уровень фактической инфляции, а на уровень прогноза роста потребительских цен, сделанный еще до наступления кризиса. Таким образов, в 2016 году пенсии могут быть проиндексированы на 5,5%, в 2017 году на 4,5% и в 2018 году на 4%. Тогда как по реальным прогнозам уровень инфляции уже в 2016 году может составить 11,9%.

Как ранее рассказывал министр финансов РФ Антон Силуанов, если Правительство поддержит предложение Минфина, то в 2016 году удастся сэкономить около 510 млрд рублей бюджетных средств. Экономия в 2017 году составит 878,9 млрд рублей, а в 2018 году бюджет сбережет свыше 1 трлн рублей.

Силуанов Антон Германович, министр финансов РФ:

- Такие идеи у нас есть, но решения правительства на этот счет еще нет. Для того чтобы обеспечить балансировку бюджета в тех параметрах, которые мы намечали по сокращению дефицитности бюджета, надо принимать какие-то решения. Если оставлять прежние правила индексации, потребуется еще больше сократить остальные расходы, что тоже невозможно. Поэтому нужно принимать взвешенное решение, находить верный баланс. Было бы абсолютно справедливым в сложившихся условиях не сокращать ранее принятые расходные решения, но и не увеличивать их, а при решении вопроса о темпах индексации исходить из возможностей, которые есть сегодня у государства.

Социальный блок в Правительстве идею Минфина о сокращении индексации пенсий не поддерживает. Кроме того, вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что Правительство пока даже не обсуждало возможность сокращения индексации пенсий. Ведь прошло только первое совещание по бюджетному вопросу и никаких решений еще принято просто не было.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, пенсии, военные и бюджет

Дата: 24 июня 2015, среда 10:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»