Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
17:19

34 миллиона россиян задолжали банкам

Banki230

34 миллиона россиян задолжали банкам

Ситуацию с "грабительскими" потребительскими кредитами населению многие эксперты называют критической: банкам должны сегодня 34 миллиона человек, это почти половина экономически активного населения. При этом банки продолжают поднимать процентные ставки. Центробанк предлагает законодательно ограничить их рост (об этом "РГ" подробно пишет в сегодняшнем номере). Однако многие специалисты сомневаются в эффективности этой меры.

По оценке Национального бюро кредитных историй, общая сумма кредитов составляет почти 9 триллионов рублей. При этом кредитные организации продолжают привлекать заемщиков и увеличивать проценты - доходит до 60 процентов годовых. "Темпы роста кредитов населению растут молниеносно, - заявил Анатолий Милюков, исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков. - Только за последние несколько лет удельный вес розничных кредитов в общей сумме кредитов вырос с 9 до 30 процентов. А ставки растут быстрее, чем доходы россиян". При этом, по его словам, каждый пятый заемщик берет по 3-5 кредитов одновременно, "не задумываясь о возврате".

"Повышенные проценты, которые сегодня предлагают банки населению - пиратские, - уверен Игорь Костиков, председатель совета "Союза защиты прав потребителей финансовых услуг". - Они ведут к обнищанию российского населения. Банки уже выпихнули 34 миллиона человек, многие из которых отдают этим организациям половину своей зарплаты, за пределы нормального образа жизни". По словам эксперта, ситуация усугубляется присутствием на рынке коллекторов и так называемых микрофинансовых организаций, которые взяли на себя функции ростовщиков, предлагая населению кредиты под "грабительские проценты, в два-три раза превышающие банковские".

Как остановить эту ситуацию? "Я поддерживаю предложение законодательно ограничить ставку по кредиту, сделав ее предельной, например 30 процентов, - заявил "Российской газете" Анатолий Милюков. - Государство должно регулировать это процесс. Это, конечно, не идеальное решение, но в данной ситуации у нас другого выхода нет".

Напомним, что ЦБ решил всерьез заняться банкирами, которые поднимают до небес ставки по кредитам. И ограничить их аппетиты, регулируя размеры процентов. Как уже писала "РГ", завышенной может быть признана ставка, которая на одну треть больше средней по рынку. Если бы эта норма уже работала, то в июле по займу свыше одного года с учетом средневзвешенной ставки, которую каждый месяц высчитывает Центральный банк, завышенными могли бы стать 25,7 процента. Но это, конечно, не официальные цифры, а предварительные расчеты экспертов. Предложения ЦБ по ограничению ставок уже поступили на согласование в министерство финансов.

А вот в "Союзе защиты прав потребителей финансовых услуг" не уверены в эффективности этой меры. "Это приведет к тому, что расцветет "серый" банковский бизнес, который будет давать кредиты еще под более высокие проценты. Расцветут микрофинансовые организации, на которых этот закон распространяться не будет. На рынке появятся реальные ростовщики, - уверен Игорь Костиков. - Я считаю, надо дать право суду решать, что в данном конкретном случае было ростовщическим процентом или нет. Таким образом, сложилась бы некая практика, которой мог бы воспользоваться регулятор при принятии подобных решений. А просто ограничение процентной ставки сверху приведет к негативным последствиям".

 Источник: http://www.rg.ru/2013/09/24/dolgi-site.html

Разделы: экономика, Банки и кредиты

Дата: 24 сентября 2013, вторник 10:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»