Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
18:48

Названы курсы доллара и евро к началу 2019 года

_____

Названы курсы доллара и евро к началу 2019 года

Екатерина Туманова, руководитель аналитического департамента компании "ФинИст":

- Мировые финансовые рынки подобны океану. Вроде и берега есть, и изучены хорошо, и из космоса за ним наблюдает множество спутников, но точно предугадать поведение океана невозможно. Ситуация может измениться в любой момент.

На финансовые рынки тоже влияет огромное количество факторов, причем по-разному. Еще лет пять назад на взаимоотношение рубля и доллара США в первую очередь влиял рынок нефти и налоговые периоды. Нефть растет в цене - евро и доллар падают под натиском сильного рубля. Наши экспортеры меняют валюту на рубли, чтобы заплатить налоги - картина Айвазовского "Прилив".

Затем времена стали меняться: к власти в США пришел Дональд Трамп, слово санкции стало звучать чаще, чем прогноз погоды… И вот уже налоговый период отходит на третий план, даже цена на нефть уже не играет той роли, какую играла ранее. На первом месте по влиянию на стоимость рубля в валюте не только сами санкции, но и слухи вокруг новых, готовящихся ограничениях.

Впрочем, на этой неделе пока странное затишье - то ли бумага в Конгрессе США закончилась, на которой новые санкции пишут, то ли фантазия дала сбой, из-за чего их добавить, то ли заняты конгрессмены выборами. На этом фоне опять набирают силу влияния такие факторы, как цена на нефть и налоги, но влияние это очень слабое. Например, нефть марки Brent c четвертого октября снизилась с 86 до 77 долларов за баррель. В это время рубль сначала упал, но потом укрепился. Все в рамках коридора: доллар стоил 65, доходил до 67, и обратно на 65. По евро движение: 75-77-75. Как видим, действие нефти на рубль оказывает слабое и краткосрочное влияние.

Однако в среду ожидается выход важных, с точки зрения рынка, данных Информационного агентства энергетики (EIA) по запасам сырой коммерческой нефти, имеющихся в наличии у американских фирм. Уже сейчас консенсус-прогноз аналитиков говорит, что этих запасов будет почти в два раза меньше, чем было на прошлой неделе, а ведь именно американские компании закупают больше всего нефти на рынке.

И раз запасы падают, значит, спрос на нефть будет расти. Это может укрепить рубль, но немного - явным пределом выступает отметка 64,9 рубля за доллар и 74,55 рубля за евро. Тут, правда, есть свой "подводный камень". Речь пока идет лишь о прогнозе того, что мы узнаем сегодня в 17:30. Но ясно одно - данная новость будет иметь краткосрочное воздействие на рубль.

Тем не менее, фактор, который рынок с начала этой недели чувствует - налоговый период подходит к концу, поэтому мы снова можем увидеть значения 65,9-66 рублей за доллар, и 75-75,1 за евро. Однако, спокойствие скоро закончится, ведь уже в ноябре снова санкции, снова влияние нефти и налогового периода сойдет на нет.

Если санкции все-таки будут введены, то к концу года для рубля может оказаться комфортный диапазон 70,5-72,5 по отношению к доллару, и 82-84,5 за европейскую валюту. Если США передумают, либо ограничения не будут жесткими, тогда рост курсов валют может быть ограничен: 67-68 и 79-80 рублей за доллар и евро соответственно.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, финансовые рынки, курс доллара и евро, валюта, рубль и Прогноз

Дата: 24 октября 2018, среда 10:08

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»