Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
16:55

Как написать успешный пресс-релиз

Laptop-5kg-unsplash

Как написать успешный пресс-релиз

Пресс-релизы — один из самых малоиспользуемых инструментов усиления контента. А они эффективны, если знать, как их использовать. Рассказываю, как работают пресс-релизы, что нужно включить в релиз и как лучше использовать его после публикации.

Что за пресс-релизы

Пресс-релиз — это текст с официальным заявлением, переданным представителям новостных СМИ, которые затем могут написать о нём. Удачный пресс-релиз увеличивает посещаемость и повышает узнаваемость бренда, а некачественно подготовленный или недостоверный пресс-релиз будет плохо отражаться на деятельности компании. В идеале, после того как ваша компания разошлёт пресс-релиз, журналисты и их читатели заинтересуются в получении дополнительной информации, что приведет их на ваш ресурс.

Что такое эффективный пресс-релиз

Пресс-релиз представляет собой официальное сообщение о новости, например, о новом продукте, услуге или событии. Я вижу, что многие компании публикуют пресс-релизы о том, что не является новостью. Если будете делать это неправильно, то не получите заслуженного внимания, как и уважения со стороны журналистов. Вот несколько советов по написанию пресс-релиза:

Делайте акцент на глаголах действия и преимуществах. Например, вместо того чтобы говорить «мы приобрели», скажите «мы приобретаем». Настоящее время — более привлекательно (оно же настоящее).

Добавьте цитаты ключевых лиц. Цитируйте руководителей, чтобы дать аудитории представление о том, почему ее должна интересовать ваша история. Если у вас нет цитат, воспользуйтесь высказываниями экспертов отрасли. Если цитируете кого-то, кто признан экспертом или идейным лидером в своей нише, аудитория отнесётся к вам с большим уважением и доверием.

Проверка! Всегда вычитывайте текст перед отправкой пресс-релиза. Даже если не включаете его в рассылку по электронной почте, вы все равно хотите, чтобы он не содержал ошибок при публикации в интернете или печатных изданиях.

Куда отправлять пресс-релиз

Есть разные варианты, куда отправить пресс-релиз. В качестве примера можно привести новостные сайты и платные сервисы для рассылки пресс-релизов (2N9HT). Важно помнить: для того чтобы новостное издание опубликовало вашу новость, оно должно быть подписано на получение пресс-релизов от того, кто им его передаёт.

Если вы не знаете, с чего начать, попробуйте найти список СМИ в своей отрасли по ключевым словам типа «[ваша сфера] список СМИ». Можно также искать по местоположению — например, если вы хотите ориентироваться на местные новостные издания, проще всего искать по ключевому слову: «[ваша сфера] список СМИ + [ваш город]». Это даст вам представление о том, кто и сколько людей освещает ту или иную тему в этом регионе. Помните, что некоторые местные издания могут не принимать материалы извне, и обязательно проверьте, прежде чем что-то туда отправлять.

Успешный пресс-релиз

Успешный пресс-релиз — это тот, что примут крупные СМИ или, по крайней мере, осветят в небольших нишевых блогах (Требования — разные! Задачи — тоже). Большинство интернет-изданий сейчас не будет публиковать длинные материалы непосредственно от вашей компании, поэтому пресс-релиз может помочь вам продвинуть эти новые материалы. Помните: ваша цель при публикации пресс-релиза не обязательно в том, чтобы привлечь как можно больше внимания, а в том, чтобы начать диалог и наладить отношения с нужными людьми.

SEO для пресс-релиза

Прежде чем рассылать пресс-релиз, нужно знать несколько деталей. Пресс-релизы могут стать отличным способом усиления контента и повышения узнаваемости вашего бренда. Для этого убедитесь, что пресс-релиз содержит дружественные для SEO ключевые слова, чтобы при поиске по этому ключевому слову люди нашли именно ваш релиз, а не чей-то другой. Чтобы наполнить пресс-релиз нужными ключевиками, я рекомендую использовать поиск в Google. Например, если ваш пресс-релиз посвящён запуску вашего SaaS-ПО, вы можете набрать в Google «лучшие saas платформы» и прокрутить страницу вниз до конца. Смотря на «Запросы по теме», найдите подходящие ключевые слова и добавьте их в свой контент, чтобы ваш пресс-релиз увидело больше людей. Добавление релевантных ключевых слов к вашим материалам повысит их популярность и читаемость.

Также важно создавать заголовки, привлекающие внимание. Используйте основное ключевое слово из выдачи поисковых систем. Например, мы делаем пресс-релиз, анонсирующий наши услуги, и хотим, чтобы нас называли «Лучшей пресс-службой для реселлеров». Тогда заголовок будет таким: «Как сервис [Название] — помогает PR-компаниям расти».

Лучший SEO-совет, который я могу вам дать, — это использовать сопутствующие материалы с вашего сайта в качестве источника. Например, если в пресс-релизе рассказывается о характеристиках и преимуществах вашего продукта, добавление ссылки на страницу продукта может повысить SEO, а также больше походить на информационный анонс, чем на маркетинг. Короче говоря, если пресс-релиз пахнет рекламой, он не привлечёт внимания журналистов и не станет вирусным. Вы хотите улучшить SEO и укрепить доверие.

Крч

По опыту, наиболее эффективные результаты даёт сторителлинг в релизе. Будьте креативными, интересными и заслуживающими внимания. Но не забывайте, что не существует универсальной формулы пресс-релиза.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, пресс-релиз, успех, СМИ, контент и усиление

Дата: 24 ноября 2023, пятница 09:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»