Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
14:50

Новый механизм экспортных пошлин может заработать в феврале

Missing

Новый механизм экспортных пошлин может заработать в феврале

Россия может перейти на новый механизм расчета экспортных пошлин на нефтепродукты в феврале 2011 года. Об этом сообщил руководитель департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Виталий Гудин, передает РИА «Новости».

Новый механизм расчета пошлин заключается в постепенном повышении уровня пошлин на нефтепродукты до величины пошлин на нефть. Экспортные пошлины на нефть в РФ традиционно выше, чем на нефтепродукты. Вопрос выравнивания этих пошлин обсуждается в правительстве не первый год.

Повышение экспортных пошлин на нефтепродукты до уровня нефтяных не привязано к конкретной дате, заявил 10 ноября начальник департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин. Ранее в финансовом ведомстве не исключали, что с 2011 года пошлины на нефтепродукты могут сравняться с «нефтяными». «Мы не связаны 11-ым годом никак, поскольку это наше право, и мы не обязаны им воспользоваться», — заявил тогда Трунин.

Пошлины для нефтегазовых месторождений на черноморском глубоководном шельфе могут быть обнулены, сообщил сегодня замглавы Минэкономразвития Андрей Слепнев. «Сейчас готовится решение по Ямалу в отношении газа и газового конденсата, мы рассматриваем также инициативы по черноморскому глубоководному шельфу», —прокомментировал чиновник получающую все большее распространение практику обнуления пошлин для нефтегазовых месторождений в регионах, где необходимо стимулировать их разработку.

Слепнев также сообщил, что Минэкономразвития РФ в январе-феврале 2011 года представит новую методику расчета пошлин на биржевые экспортные товары в зависимости от цен на бирже, а также предложения по расширению списка этих товаров. Такая формула «совершенно точно» будет применяться к меди и никелю, поскольку фактически она уже используется, но не оформлена документально, отметил он. При этом перечень товаров будет расширен за счет сырьевой группы. Сейчас на биржах, в частности, торгуются минеральные удобрения и алюминий.

Cлепнев отметил также, что перечень месторождений, нефть с которых может экспортироваться по льготной пошлине, может быть расширен. По его словам, которые приводит «Прайм-ТАСС», практика установления льготных экспортных пошлин на нефть расширяется. В настоящее время готовятся решения по Ямалу, которые касаются экспорта газа и конденсата. Также рассматривается вопрос о включении в перечень льготных месторождений на глубоководном черноморском шельфе.

По мнению Слепнева, скоро произойдет пересмотр всей системы взимания экспортных пошлин в России, Она будет совершенствоваться и станет нелинейной, считает он. 

Разделы: пошлины, экспорт, Нефть и газ, Государство и товары

Дата: 24 декабря 2010, пятница 13:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»