Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
18:59

На оформление чека у продавца есть всего 5 минут

_1

На оформление чека у продавца есть всего 5 минут

ФНС будет штрафовать торговые организации за расхождение во времени между совершением покупки и оформлением чека. По мнению налоговой службы, которое подтверждено позицией Верховного суда РФ, продавец обязан выдать покупателю чек не позднее, чем через 5 минут после совершения покупки.

Федеральная налоговая служба России проинформировала налогоплательщиков о том, неправильное время на кассовом чеке является административным правонарушением. При проведении налоговых проверок в торговых точках специалисты ФНС могут привлечь продавца к административной ответственности за расхождение реального времени покупки с временем, указанном на чеке контрольно-кассовой техники (ККТ). Такая позиция налоговиков основана на постановлении Верховного суда РФ от 24 ноября 2015 г. № 308-АД15-10504, в котором судьи признали обоснованным требование о немедленном оформлении чеков покупателям.

Если продавец не выдал кассовый чек покупателю в момент совершения им покупки, он может быть привлечен к административной ответственности, в соответствии с частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей. При этом, кассовая техника, применяемая для регистрации факта наличного расчета, должна соответствовать требованиям Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

В силу этого закона, у ККТ, включенной в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, должны быть часы, указывающие реальное время местности, где установлена касса. Такие часы должны работать в соответствии с техническими характеристиками и параметрами функционирования, которые определяет Правительство РФ.

Как следует из постановления Правительства РФ от 8 января 1992 г. № 23 "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации", отклонение времени на кассовых аппаратах не может превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с протоколом Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15 июня 2000 г. № 2/56-2000.

В противном случае за применение контрольно-кассовой техники, несоответствующей установленным требованиям, будет назначен штраф по статье 14.5 КоАП РФ. Кроме того, Верховный суд напомнил, что контрольно-кассовая техника должна быть опломбирована в установленном порядке. Отсутствие пломбы на кассе тоже приведет к административному штрафу.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, ФНС, Потребрынок, чек и штраф

Дата: 25 января 2016, понедельник 12:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»