Молодежь Башкирии заинтересовалась ипотекой
Заемщики в возрасте от 18 до 25 лет начали чаще оформлять ипотеку. По статистике Сбербанка, доля таких клиентов в Республике Башкортостан по итогам прошлого года составляет уже 10%, а ранее была только 6%.
В остальном портрет заемщика не слишком изменился. Как и прежде, чаще всего ипотеку берут люди, состоящие в браке, в возрасте от 35 до 45 лет. Их доля от общего числа заемщиков год от года остается на уровне 34-35%.
Всего за прошлый год в Башкирском отделении Сбербанка клиенты оформили 39 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 83 млрд рублей. Это на 26% превысило показатели позапрошлого года по количеству и на 42% — по объему выданных средств.
При этом продолжает расти доля жилищных кредитов, выданных через интернет. Около 28% ипотечных сделок совершается при помощи сервиса Сбербанка Домклик, который помогает решить жилищный вопрос онлайн, не выходя из дома.
«Минувшей осенью Сбербанк снизил возрастной порог для получения ипотеки с 21 года до 18 лет. Уже сейчас можно констатировать, что спрос на жилищные кредиты среди молодежи есть, и он будет постепенно увеличиваться.
«Спрос на ипотеку всегда увеличивается, потому что это один из самых быстрых способов решить квартирный вопрос.