Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
11:41

ЕНВД хотят сохранить до 2021 года

_

ЕНВД хотят сохранить до 2021 года

Депутаты Госдумы внесли предложение о сохранении системы налогообложения вмененного дохода после 2018 года. Правительство РФ готово поддержать такую инициативу, в целом. Против только Минфин.

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект № 1025686-6, направленный на внесение в Налоговый кодекс РФ поправок, необходимых для продление срока действия льготной системы налогообложения в виде единого налога на вмененный налог до 1 января 2021 года. Авторами инициативы являются депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" Ольга Баталина, Сергей Неверов, Андрей Макаров и Владимир Васильев.

Парламентарии уверены, что ЕНВД является одним из самых востребованных специальных режимов налогообложения, используемых малым бизнесом для снижения налогового бремени. С момента его введения в 2003 году, когда в Налоговом кодексе появилась глава 26.3, на этот налог перешли порядка 1,8 млн индивидуальных предпринимателей (платят в среднем по 47 тыс. руб. в год) и 334 тысячи организаций (платят ежегодно по 150 тыс. руб.). В 2014 году региональные бюджеты (именно туда поступает налог) получили от ЕНВД доход 136 млрд рублей. Такие данные приводит "Опора России".

Предпринимателей в ЕНВД привлекает его простота и доступность. Легкое администрирование и возможность оплаты одной суммой дают возможность отказаться от ведения развернутого учета и сдавать минимум отчетов. Кроме того, этот налог позволяет соблюсти баланс между интересами бизнеса и доходами бюджета. С этим согласны в Правительстве России. Дмитрий Медведев даже включил сохранение налога в проект плана мероприятий по реализации Стратегии развития малого бизнеса до 2030 года.

Против этого выступили только чиновники из Минфина, который указали, что ЕНВД часто служит для сокрытия реальных доходов бизнес и незаконной налоговой оптимизации. В министерстве планировали, что с 2018 года, когда должен закончится срок действия ЕНВД у предпринимателей возрастет интерес к патентной системе налогообложения, которая и заменит собой "вмененку".

Однако, авторы законопроекта настаивают, что отказ от единого налога в нынешних условиях может привести к значительным трудностям у малого бизнеса, связанным с ростом фискальной нагрузки, увеличении налогового бремени и сложностями перехода на другую систему налогообложения. Такой шаг может заставить многих предпринимателей уйти в тень, а то и вовсе закрыть свой бизнес.

Напомним, что статьей 5 Федерального закона от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" установлена возможность применения ЕНВД российскими предпринимателями для отдельных видов деятельности до 1 января 2018 года. Ставка налога устанавливается на региональном уровне в диапазоне от 7,5 до 15%, базой налогообложения выступают определенные в зависимости от вида осуществляемой деятельности показатели доходности.

Их высчитывают по каждому виду деятельности и умножают на физические показатели с поправкой на коэффициент-дефлятор. Если инициатива депутатов найдет поддержку их коллег, то такая система налогообложения сохранится до 1 января 2021 года.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, законопроект, налогообложение и ЕНВД

Дата: 25 марта 2016, пятница 15:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»