Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:55

Порядок предоставления имущественного налогового вычета могут изменить

_1

Порядок предоставления имущественного налогового вычета могут изменить

Депутаты обсудят, каким должен быть имущественный налоговый вычет при реализации имущества, находящегося в общей долевой или общей совместной собственности.

Совладельцы доли имущества при его продаже должны иметь право на полноценный имущественный налоговый вычет. На этом настаивает депутат Госдумы от фракции ЛДПР Маргарита Свергунова. Соответствующие поправки в статью 220 Налогового кодекса РФ она 23 июня внесла на рассмотрение коллег.

В документе, в частности, предлагается переписать подпункт 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ. Если коллеги ее поддержат, то уже с 1 января 2016 года он будет звучать следующим образом:

- при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета предоставляется каждому совладельцу этого имущества в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта вне зависимости от доли реализуемого имущества, находящегося в общей совместной собственности.

Свергунова уверена, что действующий порядок предоставления имущественного вычета (его сумма делится между совладельцами пропорционально имеющимся долям либо по договоренности между ними) «в значительной степени ограничивает права лиц, обладающих долевой собственностью» по сравнению с остальными собственниками.

В подтверждение правильности идеи предоставлять имущественный вычет на каждого совладельца, а не на объект имущества, депутат приводит определенные расчеты. Так, парламентарий рассматривает ситуацию, в которой продается квартира стоимостью 2,7 миллиона рублей, находящаяся во владении у трех налогоплательщиков менее трех лет. Каждый из них от реализации получает доход в размере 900 тысяч рублей. Будь они единственными владельцами, по действующему законодательству они получили бы имущественный налоговый вычет на всю эту сумму, поскольку она не превышает 1 миллиона рублей.

Но поскольку в данном случае реализуется квартира, находящаяся в совместной собственности, вычет предоставляется на общую сумму сделки, то есть 2,7 миллиона рублей. С оставшихся 1,7 миллиона рублей налогоплательщики обязаны заплатить налог в размере 13%, и в итоге они получают уже не по 900 тысяч рублей, а на 73,6 тысячи рублей меньше.

Сколько бюджет потеряет при пересмотре налоговой политики, Маргарита Николаевна подсчитать не смогла, поскольку не имеет информации о количестве налогоплательщиков, которые смогут воспользоваться новой льготой.

Однако в Правительстве уверены, что потери бюджета при принятии поправок будут «существенными». Чиновники также напоминают, что для пересмотра правил предоставления налоговых вычетов соответствующая инициатива должна быть представлена накануне разработки проекта закона о бюджете на будущий год, чтобы в казне были зарезервированы деньги на такие случаи. Этого сделано не было, поэтому в Правительстве предложения Свергуновой поддержать отказались.

Напомним, согласно действующему законодательству, налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества, имеет право на имущественный налоговый вычет. Если имущество, находившееся в собственности менее трех лет, было продано, то максимальный размер вычета – 1 миллион рублей.

При этом налогоплательщик может вместо получения имущественного налогового вычета уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением этого имущества. При продаже имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета делится между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Источник: www.ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»