Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:31

О реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках

Kkt_original

О реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках

Еще не так давно контрольно-кассовая техника (далее – ККТ) на рынках, ярмарках, выставках была редкостью. Продавцы реализовывали населению продукты и непродовольственные товары за наличные, порой не выдавая никаких чеков. Теперь же наличие ККТ и обязанность выдавать кассовый чек покупателям никого не обойдет стороной. 

Федеральная налоговая служба России продолжает работу над реализацией федерального проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, который призван сократить теневой оборот розничных рынков в результате повсеместного применения в установленных законом случаях ККТ. В рамках проекта налоговой службой анализируется  деятельность самого рынка, его арендаторов и проводится контрольно-разъяснительная работа. 

Налоговыми органами контролируется не только факт регистрации ККТ, но и ее применение каждым арендатором на рынке. Внедрение онлайн-технологий позволяет проводить анализ движения денежных средств в режиме реального времени.

В настоящее время на рынках практикуется форма расчета, как онлайн перевод. В связи с тем, что в соответствии с действующим законодательством текущий (личный) счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не должен использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности, а налоговые органы наделены правом мониторинга таких счетов,  при выявлении фактов денежных расчетов с использованием электронного средства платежа без применения ККТ по операциям банковского перевода на имя предпринимателя или иного физического лица, в отношении таких налогоплательщиков возможно проведение контрольных мероприятий с дальнейшим доначислением налоговых платежей. 

По результатам проведенных в 2023 году на одном из вещевых рынков Кировского района г. Уфы профилактических мероприятий и данных сверки поступлений денежных средств на расчетные счета по операциям эквайринга, в адрес 11 налогоплательщиков вынесены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о применении ККТ, по результатам которых сформированы чеки коррекции выручки на общую сумму более 500 тыс. рублей. 

 Сотрудники территориальных налоговых органов также проводят на рынках выездные обследования, направленные на соблюдение законодательства по применению ККТ. Так, на торговых пространствах, участвующих в проекте и находящихся под контролем налоговых органов, наблюдается динамика роста выручки, полученной с применением ККТ, позволяющая говорить о сокращении теневого оборота рынка, создании равных, конкурентных условий ведения бизнеса, достижении открытости и прозрачности бизнеса, что в свою очередь избавит добропорядочных налогоплательщиков от излишних проверок.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Разделы: бизнес и финансы, ФНС, проект, недобросовестное поведение, рынки и ККТ

Дата: 19 сентября 2023, вторник 14:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»