Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
20:04

Евро превысит 75 рублей впервые с мая 2016 года

___

Евро превысит 75 рублей впервые с мая 2016 года

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ:

- Долгожданной стабильности курса не случилось: рубль начал новую торговую неделю с падения. Доллар поднялся выше 60 рублей.

Главной причиной служат активные обсуждения новых санкций как со стороны ЕС - европейцы хотят расширить санкции против Москвы из-за поставки турбин Siemens в Крым, так и со стороны США - в воскресенье администрация президента сообщила, что Дональд Трамп склоняется к подписанию законопроекта о дополнительных ограничениях против России. И сегодня, во вторник, ожидается голосование Палаты представителей.

Бегство крупных игроков из нацвалюты достигло таких масштабов, что конверсионные операции экспортеров в рамках налогового периода не способны положительно повлиять на стоимость нацвалюты, а все продажи валюты отечественными компаниями легко "проглатываются" рынком.

Не спасает ситуацию и временный позитив на сырьевом рынке, возникшего после встречи экспортеров нефти в Санкт-Петербурге. Представители ОПЕК и страны, участвующие в глобальном нефтяном пакте, обсудили возможные дополнительные меры, направленные на нормализацию цен.

Обошлось без сюрпризов: лишь Саудовская Аравия сообщила о намерении сократить экспорт до 6,6 миллиона баррелей, тогда как остальные участники мероприятия подобно рвения не показали. Оно и понятно, саудиты рассчитывают выгодно разместить акции государственной нефтяной компании Aramco, которая после IPO может стать компанией с крупнейшей рыночной капитализацией в мире. И способна принести в бюджет, по меньшей мере, 25 миллиардов долларов после продажи всего лишь пять процентов бумаг иностранным инвесторам.

Эти планы могут сбыться только при существенном росте стоимости сырья. ОПЕК стали жертвой порочного круга: высокие цены стимулируют американских сланцевиков наращивать добычу. После чего ОПЕК принимает новые меры по нормализации обстановки, что, в свою очередь, опять мотивирует компании США увеличивать активность.

Прогнозировать курс рубля крайне проблематично - слишком большое значение имеет голосование по новым антироссийским санкциям. В том случае, если новый законопроект будет принят в нынешнем виде, то нацвалюта легко преодолеет отметку в 61 рубль за доллар и 71 рубль за евро и направится к уровням 65 за доллар и 75 за евро в среднесрочной перспективе. Такого уровня "американец" не достигал с ноября 2016 года, "европеец" - с конца мая прошлого года.

Провал голосования будет способствовать укреплению отечественной валюты, однако, большого роста ожидать не стоит. Вероятнее всего рубль сможет лишь вернуться к отметкам 59 за доллар и 68,50 за евро.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, курс, валюта, евро и доллар

Дата: 25 июля 2017, вторник 14:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»