Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
20:57

Три банка попались на обналичке 2 млрд в месяц

Missing

Три банка попались на обналичке 2 млрд в месяц

Участники группы подозреваются в легализации более 2 миллиардов рублей ежемесячно. Фото: РИА Новости

Участники группы подозреваются в легализации более 2 миллиардов рублей ежемесячно. Фото: РИА Новости

Сотрудники департамента экономической безопасности МВД России пресекли деятельность организованной группы, занимающейся обналичиванием денежных средств. Финансисты отмечают, что практически весь бизнес мелких банков — это обналичка.

Участники группы подозреваются в легализации более 2 миллиардов рублей ежемесячно. Об этом сообщает пресс-служба департамента экономической безопасности МВД. По данным ведомства, в группу входили советник председателя правления МАБ «Темпбанк», начальник клиентского управления КБ «Империя» и другие персоны. «Установлено, что преступная группа ежемесячно обналичивала более 2 миллиардов рублей. За свои услуги участники группы назначали комиссию в размере 3–9% — с коммерческих организаций, 12–17% — с государственных учреждений», — говорится в сообщении.

Правда, вслед за сообщением МВД Темпбанк распространил свое заявление о том, что проводимая16 августа этого года выемка документов была связана с деятельностью ряда клиентов банка — юридических лиц. «В соответствии с законодательством России относительно деятельности ряда клиентов банка-юридических лиц в ОАО МАБ «Темпбанк» 4-м отделением СУ ГСУ при ГУВД г. Москвы совместно с сотрудниками 2-го отдела ОРБ № 10 МВД России производилась выемка документов (печатей, финансовых документов, наличных денежных средств). В ходе выемки никаких документов, компрометирующих ОАО МАБ «Темпбанк» не обнаружено», — говорится в сообщении банка.

«В словосочетании «государственные учреждения» и кроется суть разоблачения. Банки связались не с теми людьми. Скорее всего, в обналиченных суммах «прошли красной нитью» бюджетные деньги, и что очень вероятно — средства наших национальных проектов. Банкиры поплатились за свою жадность», — так прокомментировал BFM.ru на условиях анонимности сообщение МВД сотрудник крупного коммерческого банка.

«Обналичку средств в размере 2 млдрд рублей в месяц в маленьком банке не скрыть от надзора Центробанка. Это в больших финансовых учреждениях уровня Сбербанка и ВТБ в день в ЦБ сдается сотня разных отчетов, в них, конечно, можно много чего скрыть от контролера. Но если весь бизнес банка состоит в том, что банк снимает со своих счетов безнал и выдает деньги наличными, то ЦБ просто не может этого не видеть», — считает представитель другой кредитной организации. Он отмечает, что в госкомпаниях работают такие же люди, как и в коммерческих — то есть желающие хорошо кушать.

«Если бы госструктурам не выгодно было бы уводить средства с бюджетных счетов через наличные, а еще проще говоря — их воровать, банки-прачечные давно перемерли бы с голода — от отсутствия бизнеса», — рассказал BFM.ru эксперт рынка доверительного управления Дмитрий Сусанов. По его словам, закроют один банк, на его месте возникнут другие — и так будет до тех пор, пока услуга «обнала» будет востребована. «Не едиными карательными мерами надо действовать, хорошо бы еще и новое поколение воспитывать, работая над этим изо дня в день. Надо в корне менять ментальность нашего народа, иначе население будет и дальше жить по принципу — все вокруг народное, значит — мое, значит, я не ворую, а беру свою долю», — говорит Дмитрий Сусанов. При этом он отмечает, что в практике арабских стран, когда за кражу отрубают руку вору, есть здравое зерно. «Правда, тогда с большой долей вероятности у нас половина страны будет однорукая», — резюмирует он.

Сотрудники милиции провели обыски в офисах коммерческих банков. «Изъяты финансовые документы, более 120 печатей фирм-«однодневок», электронные ключи управления счетами системы «Банк-клиент», а также другие предметы, свидетельствующие о незаконной банковской деятельности», — сообщает пресс-служба департамента экономической безопасности МВД.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»