Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:41

Непривитых сотрудников от работы отстранили лишь 0,2% российских компаний

Woman-5829666_1280

Непривитых сотрудников от работы отстранили лишь 0,2% российских компаний

Малый бизнес практически не оформлял документы об отстранении сотрудников от работы на фоне обязательной вакцинации. В июле 2021 года их подали всего 0,2% компаний, свидетельствуют данные исследования сервиса «БухСофт», входящей в группу «Актион». В тот же месяц число увольнений на 13% превысило наем.

Облачная бухгалтерская программа для малого и среднего бизнеса «БухСофт», входящая в группу «Актион», проанализировала данные о зарплатах, приеме на работу, увольнениях и отстранениях в 15000 российских компаний за период с февраля по июль 2021 года. Компании работают в сферах торговли, услуг, недвижимости, строительства, транспорта, сельского хозяйства и др. В них менее пятидесяти сотрудников.

Облачная бухгалтерская программа для малого и среднего бизнеса «БухСофт», входящая в группу «Актион», по просьбе Forbes проанализировала данные о зарплатах, приеме на работу, увольнениях и отстранениях в 15000 российских компаний за период с февраля по июль 2021 года. Компании работают в сферах торговли, услуг, недвижимости, строительства, транспорта, сельского хозяйства и др. В них менее пятидесяти сотрудников.

Как показало исследование, с февраля по июнь в среднем 4-5 компаний в месяц из 15000 официально оформляли документы об отстранении сотрудников от работы. Роструд 13 июля разъяснил, что если сотрудники отказываются привиться от коронавируса, не имея противопоказаний, — их нужно отстранять от работы без сохранения зарплаты. В том же июле число компаний, официально отстранивших сотрудников от работы, достигло 28. Это 0,2% из всей выборки.

При этом в июле произошел один из наиболее ощутимых за последние полгода разрывов между принимаемыми и увольняемыми с работы сотрудниками, говорят в «БухСофт»: по данным исследования сервиса, бизнес уволил 2241 сотрудника, а принял на работу 1988. В последние месяцы сокращалась и средняя заработная плата сотрудников. С апреля по июль она снизилась почти на 10% — до 33 354 рублей.

На фоне коронавирусных ограничений бизнес не спешит отстранять персонал, рассказывает руководитель направления «Зарплата и Кадры» программы «БухСофт» Иван Бобров: «Как показывает статистика, работодатели в основном сразу действуют радикально — увольняют человека и тянут с приемом нового». Впрочем, некоторые компании, по его словам, предпочитают избегать радикальных мер в надежде сохранить штат. «Но при этом они сокращают зарплаты», — говорит Бобров.

Основатель компании Superjob Алексей Захаров считает, что небольшая доля отстранений в июле связана с тем, что «всем пофигу»: «Если мы говорим о малых компаниях, то во-первых, они почти все вне правового поля. Во-вторых, там никто понятия не имеет кого, когда и за что надо от чего-то отстранять. Ну и в-третьих, некому там у них куда-то подавать сведения». Захаров приводит в пример владельца шаурмичной: «У него один сотрудник, он этого сотрудника отстраняет, а потом еще куда-то подает об этом данные. Не будет никто никогда этого делать».

Впрочем, Бобров с ним не согласен: «У малого бизнеса тоже есть те, кто нанимает, увольняет, отстраняет. Это может делать и сам предприниматель, вряд ли дело в этом». Причина малого числа отстранений — в том, что отстранять сотрудников в целом сложнее, чем увольнять, полагает Бобров. После временного отстранения нужно искать сотруднику замену, а потом возвращать его. «Проще уволить одного по соглашению сторон и сразу взять другого», — утверждает Бобров. 

Москва первой ввела обязательную вакцинацию 60% сотрудников торговли, общепита, салонов красоты и других сфер. До 15 июля их нужно было привить первым компонентом, до 15 августа — вторым. Бобров считает, что в августе число отстранений «вряд ли сильно изменится»: «С основными трудностями столкнулись при вакцинации первым компонентом».

Источник: Forbes

Разделы: Новости компаний, прививка, коронавирус, отстранение и Работа

Дата: 25 августа 2021, среда 15:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»