Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:25

Простить ли Греции 60%

_

Простить ли Греции 60%

Лондон. 25 октября. FINMARKET.RU - Переговоры об участии частного сектора в поддержке Греции предусматривают существенные потери частных инвесторов. Европейские переговорщики представили консорциуму международных банков предложение о списании 60% стоимости греческого долга по номиналу. Ранее банки готовы добровольно списать не более 40% греческого долга, а власти ЕС настаивали на списании не менее 50%.

 

     

  • Частные инвесторы, банки, частный сектор, должны принять весомое участие в процессе, чтобы обеспечить снижение долгового бремени Греции до приемлемого уровня в долгосрочной перспективе. "В июле мы говорили о 21%, но этого явно будет недостаточно. Списания должны быть существенно выше. Примерно 50%, 60% - вот о чем мы сейчас говорим", - цитирует заявление премьер-министра и министр финансов Люксембурга Жан-Клода Юнкера, возглавляющего рабочую группу министров финансов еврозоны (Еврогруппа), агентство Bloomberg.

     

  • Между тем Франция, МВФ, Европейский центральный банк озабочены, что столь жесткая позиция, занятая странами еврозоны по вопросу списания долга Греции, может привести в действие механизм страхования облигаций (credit default swops) и вызвать панику среди инвесторов, подобную той, что последовала за крахом Lehman Brothers, пишет Financial Times.

     

    С другой стороны, высокопоставленный германский чиновник сказал газете, что переговорщики хотели бы избежать "кредитного события", которое могло бы быть квалифицировано как однозначный дефолт и привести к таким последствиям.

     

  • При этом списания частных инвестиций должны проводиться на добровольной основе, принудительной реструктуризации греческого госдолга не будет, сказал люксембургский премьер. "Если мы будем требовать принудительного исполнения, получится так называемое кредитное событие, и тогда все рухнет", - пояснял Ж.-К.Юнкер.

     

    Однако, если банки не отреагируют на переговоры, властям придется рассматривать варианты принудительной реструктуризации, добавил он.

     

    "Я исключаю этот вариант, я не хочу его, поскольку он будет иметь весьма серьезные последствия, и не только для Греции, которая обанкротится. Последствия будут серьезными для всех остальных стран еврозоны. Но мы не можем позволить банкам водить нас за нос", - заявил глава Еврогруппы.

     

  • При этом управляющий директор Institute of International Finance, представляющего интересы банков, Чарльз Даллара заявил в понедельник, что есть границы тому, что инвесторы и рынок "могут считать добровольным".

     

  • Списание долгов должно снизить долг Греции до подъемного уровня. Согласно докладу экспертов Международного валютного фонда (МВФ), Евросоюза и Европейского ЦБ (ЕЦБ), нужно будет списать 60% внешнего долга страны, чтобы не увеличивать объем финансирования Греции со стороны ЕС и МВФ, ограничившись уже согласованными 109 млрд евро. В случае списания 50% номинальной стоимости облигаций объем помощи должен будет составить 114 млрд евро, то есть на 5 млрд больше, чем было согласовано в июле.

     

    Если не списать 50-60% ее долгов, суммарные потребности Греции во внешнем финансировании могут составить до конца этого десятилетия более 250 млрд евро, сообщает FT со ссылкой на эксперт"тройки". Эта цифра более чем в 2 раза превышает объем финансового пакета, согласованного на июльском саммите ЕС, отмечается в конфиденциальном докладе "тройки".

     

    Более того, при развитии ситуации по наихудшему сценарию потребности Греции в финансировании могут достичь в этот период даже 444 млрд евро, говорится в докладе. Кроме того миссия пришла к выводу, что уровень госдолга Греции является неподъемным для экономики страны. Спад в ее экономике оказался значительно глубже, чем ранее прогнозировалось.

     

 


При перепечатке материала активная ссылка на www.finmarket.ru обязательна

 




Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=213640

Разделы: экономика, еврозона, Греция, долг и Международный валютный фонд

Дата: 25 октября 2011, вторник 16:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»