Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
16:42

Что ожидать в случае нарушения лимита доходов по УСНО

_

Что ожидать в случае нарушения лимита доходов по УСНО

Организации и индивидуальные предприниматели, желающие начать работать на упрощенной системе налогообложения (УСНО), должны соответствовать определенным критериям. Самый главный, но не единственный показатель, - это показатель уровня дохода. О некоторых правилах, которые необходимо соблюдать, мы расскажем в этой статье.

Сотрудником налоговой инспекции города Уфы проведена проверка налоговой декларации индивидуального предпринимателя по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО за 2016 год. Проверяемый предприниматель применяет УСНО с объектом налогообложения «доходы» и ставкой налога - 6%.

В ходе камеральной налоговой проверки проводилась контрольно-аналитическая работа и мероприятия налогового контроля, такие как запросы в банк, истребование документов, анализ отчетности предыдущих периодов и другие. При получении ответа из банка о поступлении денежных средств на расчетный счет инспектор произвел сверку операций проходящих по расчетному счету и операций, зафиксированных в книге учета доходов и расходов данного предпринимателя.

Как всем известно, одним из критериев применения специального режима УСНО, является лимит поступления денежных средств на счет предпринимателя, т.е. для применения данного специального режима налогообложения доход предпринимателя за отчетный год, в данном случае за 2016 год, не должен превысить лимит в размере 79,74 млн. рублей.

В рассматриваемой ситуации сотрудником инспекции выявлено расхождение между сведениями, содержащимися в представленной налоговой декларации и выпиской по расчетному счету, открытому в банке, на сумму более 2 млн. рублей.

В соответствии с налоговым законодательством, если по итогам одного квартала, полугодия, 9 месяцев либо года доходы предпринимателя на УСНО, включаемые в налоговую базу,превышают определенный лимит, то он утрачивает право на применение данного режима с начала того квартала, в котором произошло превышение.

Добавим, что при переходе с общего режима налогообложения на УСНО тоже нужно устанавливать размер дохода с начала календарного года и сравнивать его с предельным. Поэтому очень важно установить, какие именно суммы включаются в доход.

Именно такая ситуация с превышением предельного лимита выявлена проверкой – доходы предпринимателя по сведениям налогового органа превысили установленный лимит в 79,74 млн. рублей и соответственно предприниматель должен был сообщить об утрате права на применение УСНО и пересчитать свои налоговые обязательства по общей системе налогообложения.

В результате камеральной налоговой проверки налогоплательщику произведено доначисление суммы по налогу на добавленную стоимость в размере 458 тыс. рублей и налогу на доходы физических лиц в размере 369 тыс. рублей. В результате проведения контрольных мероприятий невнимательному индивидуальному предпринимателю пришлось представлять декларации по общеустановленной системе налогообложения и уплачивать в бюджет сумму налога значительно выше, чем было заявлено первоначально.

Напоминаем налогоплательщикам, оказавшимся в похожей ситуации, о необходимости помнить, что если доход предпринимателя превысил предельно допустимый размер, установленный действующим законодательством, то он обязан сообщить в налоговый орган о переходе на общий режим налогообложения в течение 15 дней по истечении налогового периода и уплачивать налоги по общеустановленной системе налогообложения, а именно налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц по ставкам 18% и 13% соответственно.

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Разделы: Для пользы дела, предприниматели, упрощенка, УСНО и доход

Дата: 25 октября 2017, среда 10:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»