Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:41

Средняя сумма квитанции за ЖКУ выросла в 2021 году на 9%

Calculator-6147116_1280

Средняя сумма квитанции за ЖКУ выросла в 2021 году на 9%

Средняя сумма квитанции за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в России выросла за три квартала 2021 года на 9% относительно аналогичного периода годом ранее, до 3,4 тыс. рублей. Об этом говорится в исследовании банка "Русский стандарт", основанном на данных об оплате коммунальных услуг через приложение кредитной организации.

По информации "Русского стандарта", средний чек за коммунальные услуги за три квартала 2021 года составил 3 410,91 рублей, тогда как за аналогичный период годом ранее - 3 137,64 рублей.

"Росту среднего чека в указанный период могла способствовать холодная зима 2021 года на фоне аномально теплой в прошлом году. В зимнем сезоне 2020-2021 температура в батареях была заметно выше, а тепло подавалось дольше по срокам, чем зимой 2019-2020. К тому же, напомним, в прошлом году на обозреваемый период выпали насколько месяцев строгого карантина, который многие предпочли провести за городом, на дачах. Поэтому их объемы потребления воды и электроэнергии были ниже привычных, - отмечается в исследовании банка. - Могли сказаться на статистике чеков за ЖКУ и общие настроения в обществе в 2020 году, когда напряжение из-за неизвестности и нестабильности достигли своего максимума в разгар пандемии. А в таких случаях россияне традиционно стараются быть экономнее - в том числе, и в вопросах потребления воды, тепла и электричества".

Вместе с тем средний чек оплаты за ЖКУ с января по сентябрь 2021 года у мужчин оказался выше, чем у женщин - 3 480 рублей против 3 343 рублей, свидетельствуют данные исследования. При этом аналитики банка отмечают рост интереса россиян к дистанционным каналам обслуживания. Так, общее количество операций по оплате коммунальных услуг через мобильное приложение за три квартала 2021 года выросло на 24% относительно января - сентября 2020 года. Чаще всего дистанционными каналами оплаты пользуются жители Москвы, где средний чек за ЖКУ составил 3 475 рублей; Санкт-Петербурга (средний чек 2 805 рублей) и Набережных Челнов ( средний чек 4 779 рублей).

Несмотря на общий тренд по росту средней суммы квитанции за ЖКУ, были и города, в которых стоимость коммунальных услуг снизилась. Так, городами-лидерами по снижению среднего чека за коммунальные услуги за три квартала 2021 года в сравнении с тем же периодом годом ранее стали Калуга, где средний чек составил 1 581 рублей (снижение на 49%); Уфа (снижение на 47%, до 1 669 рублей) и Владимир (снижение на 33%, до 794 рублей).

В рамках исследования банк "Русский стандарт" изучил операции по оплате ЖКУ активных пользователей мобильного приложения RSB Mobile за три квартала 2021 года и сравнил их с данными аналогичного периода 2020 года.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, цены, квитанция, ЖКУ, ЖКХ, коммунальные услуги и платежи

Дата: 25 октября 2021, понедельник 10:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»