Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
09:55

Новое основание исключения из ЕГРЮЛ: запись о недостоверности сведений

_4

Новое основание исключения из ЕГРЮЛ: запись о недостоверности сведений

1 сентября 2017 года вступили в силу изменения в Федеральном законе от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", определяющие порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ в случае наличия в реестре сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Отсчет шестимесячного срока начинается со следующего дня после даты внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений.

В случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, проводится проверка таких сведений. Основная цель таких проверок – выявление фиктивных компаний, уклоняющихся от уплаты налогов, и выявление руководителей и учредителей компаний, формально осуществляющих свою деятельность.

Полномочия по проведению работ в части установления достоверности сведений, внесенных в ЕГРЮЛ, принадлежат регистрирующим органам, которыми являются территориальные органы ФНС России. Проверяя достоверность данных ЕГРЮЛ, особое внимание уделяется таким показателям, как «массовые адреса», «массовый руководитель», «массовый участник».

Кроме того, регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме №Р34001.

Таким образом, запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ вносит регистрирующий орган по двум основаниям: по результатам проведенной проверки и по заявлению физического лица о недостоверности сведений о нем.

При внесении в ЕГРЮЛ вышеуказанной записи информация о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений будет отражена в выписке из ЕГРЮЛ в соответствующем разделе, в показателе «Дополнительные сведения».

К примеру, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, запись о недостоверности адреса юридического лица была внесена 1 октября 2017 года. Соответственно, первый день шестимесячного срока – 2 октября 2017 года. Значит, юридическое лицо могут исключить, начиная со 2 апреля 2018 года, так как с этой даты шестимесячный срок истекает, и регистрирующий орган вправе принять решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

Чтобы предотвратить негативные последствия, организации необходимо представить в регистрирующий орган заявление об исключении записи о недостоверности сведений, внесенных в ЕГРЮЛ (заявление может быть подано в произвольной форме) и документы, которые подтверждают достоверность сведений. В заявлении необходимо обратить внимание на сведения, в отношении которых внесена запись о недостоверности, и указать на их достоверность. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие корректность конкретной записи. Это может быть договор аренды, паспортные данные руководителя организации, либо физического лица, являющегося учредителем, протоколы (решения) общего собрания участников и другие документы.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан

Разделы: Для пользы дела, госрегистрация, юрлица, реестр и ЕГРЮЛ

Дата: 26 марта 2018, понедельник 16:10

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»