Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
01:24

Госдума приняла закон о праве на налоговый вычет за фитнес

_

Госдума приняла закон о праве на налоговый вычет за фитнес

Каждый работающий россиянин сможет вернуть из трат на фитнес и спорт до 15600 рублей в год. Причем будет возможность получить налоговый вычет и за ребенка. Такой правительственный закон приняла Госдума.

Принятие и реализация законопроекта будут способствовать сохранению и укреплению здоровья граждан, считают разработчики из кабмина. Вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) будет социальным. Согласно документу, вернуть можно будет 13% от расходов на спортивные занятия. Совокупная сумма трат, за которую можно получить вычет, составляет 120 тысяч рублей. Таким образом, максимальный размер вычета - 15,6 тысячи рублей.

Гражданину необходимо будет представить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату спортивных услуг: копию договора и кассовый чек в бумажной или электронной форме. Кабмин определит перечень услуг, за которые можно будет получить вычет. А Минспорт сформирует список организаций, после оплаты услуг в которых можно будет претендовать на деньги от налоговой.

"Мы принимаем эти поправки сейчас, когда здоровье людей особенно важно, - прокомментировал изменения журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин. - Появление нового налогового вычета говорит о том, что государство приравнивает эти расходы к социально значимым - и это действительно так, потому что это расходы на здоровье наших граждан".

Как заявила депутатам замминистра спорта Ксения Машкова, новый закон в первую очередь коснется посетителей фитнес-центров, которые составляют основную массу физкультурно-оздоровительных организаций. По оценке министерства, фитнес-центров в стране 3,5 тыс., и на начало 2020 года в них занималось 6,368 млн человек.

Сначала документ касался только взрослых, однако в ходе рассмотрения депутаты решили распространить право вычета на суммы, которые уплачиваются физлицом за спорт-услуги, оказанные и его детям. В том числе - усыновленным, а также подопечным в возрасте до 18 лет.

Кроме того, было введено условие - услуги должны предоставлять организации и ИП, для которых деятельность в области физкультуры и спорта является основной. Новый закон вступит в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДФЛ, то есть с 1 января 2022 года.

Глава Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин пояснил, что до сих пор подобные формы помощи реализовывались в отдельных регионах для особых категорий населения - детей-инвалидов, многодетных семей. А такая массовая финансовая поддержка оказывается впервые.

"Почему это важно? По данным Счетной палаты, более половины наших сограждан не хотят заниматься спортом, - сообщил Пайкин. - Предоставление налогового вычета может стать для части из них дополнительным стимулом".

В Госдуме полагают, что нововведение станет существенной поддержкой для ограниченных в средствах граждан, которые хотят заниматься физкультурой и спортом. "Особенно это актуально для регионов, где цены на занятия в спортивных секциях и фитнес-центрах ниже, но и доходы граждан отличаются от столичных", - считает Пайкин.

Госдума также приняла сопутствующий закон, который закрепляет понятие "физкультурно-оздоровительной услуги" и уточняют определение физкультурно-спортивной организации.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, налоговый вычет, спорт, фитнес и физкультура

Дата: 26 марта 2021, пятница 10:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»