Шаманов: гособоронзаказ ВДВ на 2011 год может быть сорван
Гособоронзаказ на 2011 год о поставке в Воздушно-десантные войска РФ новой военной техники, в том числе 10 боевых машин десанта БМД-4М и 10 унифицированных бронетранспортеров «Ракушка», пока не выполняется, сообщил журналистам командующий ВДВ Владимир Шаманов, передает РИА «Новости».
«Дело в том, что Курганмашзавод не дал гарантий, что произведет их. В настоящее время вызывает беспокойство финансовое положение Курганмашзавода, нет гарантий, что если все деньги поступят, то заказ будет выполнен», — сказал Шаманов.
Генерал добавил, что сейчас идут переговоры с предприятием, и он рассчитывает, что проблема будет решена через одну-две недели.
Перевооружение ВДВ, по словам Шаманова, прежде всего касается модернизации машин БМД-1 (боевая машина десанта-1) в БМД-2 и самоходных орудий «Нонна» средствами автоматизации.
Командующий ВДВ также сообщил представителям СМИ, что новые вертолетные полки Воздушно-десантных войск могут разместиться в Ульяновской или Псковской области.
Шаманов отметил, что под Ульяновском базируется 31-я отдельная десантно-штурмовая бригада, имеется два аэродрома, сильный строительный комплекс. «Создать там инфраструктуру для авиабазы не составляет никакого труда», — подчеркнул он.
Что касается Псковской области, то там дислоцирована 76-я десантно-штурмовая дивизия, и располагается авиабаза.
«Там, наряду с самолетами Ил-76, ничто не мешает разместить вертолетную составляющую, десантно-штурмовые полки, а их в Пскове два, в этом случае можно было бы применять как составляющую тактического и оперативно-тактического воздушных десантов, тем более что недалеко находятся полигоны «Струги красные» и «Лужский», которые вполне позволяют эти задачи отрабатывать», — заметил Шаманов.
Шаманов также отметил, что части Воздушно-десантных войск в будущем могут быть сформированы в составе создаваемой группировки Вооруженных сил РФ в Арктике.
«Сейчас мною поставлена задача заместителю командующего генерал-майору Александру Ленцову по проработке возможных вариантов участия частей ВДВ в выполнении совместных задач с соединениями Сухопутных войск и ВМФ», — заявил Шаманов.
Генерал пояснил: «Сейчас проходит комплексная оценка предстоящих задач и определения долевого участия, чтобы наши предложения передать в Генштаб на рассмотрение и утверждение».
Он также отметил, что «вполне возможно», что воздушный десант будет участвовать в составе межвидовой группировки войск в Арктической зоне. «Такое вполне возможно, но как будет происходить участие, это еще пока в стадии обсуждения», — сказал командующий.