Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
03:58

Перевод денег по номеру телефона: плюсы и минусы разработки ЦБ

___

Перевод денег по номеру телефона: плюсы и минусы разработки ЦБ

Система быстрых платежей (СБП) – это проект Банка России, который официально был запущен 28 января 2019 года. Сервис предоставляет возможность перевода денег с банковского счета физлица на счет другого физлица по номеру мобильного телефона. При этом деньги идут не через международные платежные системы, а через платежную систему ЦБ.

Как это работает

На сегодняшний день в списке участников СБП – 14 кредитных организаций, включая несколько крупных банков. Если вы являетесь клиентом одной из этих организаций, то через мобильное приложение или онлайн-банк уже сегодня можете перевести деньги физлицу, у которого также есть счет в одном из банков-участников СБП, зная только его номер телефона.

Сначала вы проходите в своем банковском приложении по ссылке, обеспечивающей перевод через СБП, затем указываете номер телефона получателя. Некоторые приложения просят предоставить им доступ к телефонной книге на смартфоне. Если вы разрешите такой доступ, то номер телефона приложение подтянет по фамилии и имени человека из вашего списка контактов. Если нет, то номер телефона нужно будет вбить руками.

Изначально приложение может показать вам один конкретный банк, в котором у получателя перевода есть счет. Однако в соседнем поле, скорее всего, вы сможете выбрать и другой банк-участник СБП. Правда, приложение может выдать ответ о том, что в этом банке клиент с таким номером телефона не найден. Это будет означать, что либо у человека действительно нет счета в данной кредитной организации, либо он не привязал к своему счету указанный номер телефона. И тогда сделать перевод в этот банк не получится.

Если все предыдущие этапы вы прошли успешно, то на последнем шаге нужно будет только указать сумму и подтвердить перевод.

Есть ли ограничения по сумме перевода

Общеустановленный лимит, актуальный для всех участников СБП, составляет 600 тыс. руб. за один перевод. Но банки вправе определить более низкие предельные суммы переводов через СБП, ориентируясь на свою внутреннюю политику.

Каковы преимущества СБП

Как указано на сайте ЦБ, переводы через СБП происходят мгновенно в режиме 24/7. То есть сумма должна быть доступна получателю уже через несколько секунд после перевода. Кроме того, по задумке разработчиков такие переводы должны быть дешевле, чем стандартные переводы с карты на карту, если счета лиц находятся в разных банках и перевод идет через международную платежную систему. Однако дешевле не значит бесплатно.

Есть ли комиссии за перевод

В течение 2019 года банки не должны платить комиссию ЦБ за переводы через систему быстрых платежей, а с 2020 года тарифы составят от 0,5 до 3 руб. за операцию. Причем платить комиссию будет как банк отправителя, так и банк получателя.

Банк России обратился к банкам-участникам СБП на первоначальном этапе не брать комиссию с физлиц. На что некоторые из банков согласились. Но продолжительность этого первоначального этапа у всех оказалась разная. Есть участники, в которых этот льготный период уже закончился. Например, в Альфа-банке не планировали брать комиссию до 1 мая, в «Ак барсе» – до 1 июня.

В целом же тарифы на переводы через СБП каждый банк устанавливает самостоятельно. Нередко они зависят от суммы перевода. Однако по заверениям ЦБ, эти тарифы все же ниже по сравнению с тарифами на другие способы перевода.

Какие риски таит в себе СБП

Очевидно, что через СБП можно не только проверить принадлежность номера мобильного телефона конкретному физлицу, но и достоверно выяснить, в каких банках у него есть счета. Мошенники, обладая такой информацией, могут использовать ее, к примеру, в телефонных разговорах с потенциальными жертвами. И таким образом в большей степени втереться в доверие физлиц. Что в свою очередь может привести к росту количества несанкционированных переводов со счетов граждан.

На это разработчики СБП парируют, что законодательство не запрещает использовать в качестве идентификатора номер мобильного телефона физлица. А также указывают, что в СБП предусмотрена защита от ботов, которые могут перебором вычислить, в каких именно банках у человека есть открытые счета.

Как будет развиваться СБП

В планах разработчиков предоставить физлицам возможность делать переводы и оплачивать товары и услуги юрлиц безналичным способом через СБП. Реквизиты перевода будут «зашиты» в QR-код. Реализация этой части проекта запланирована на вторую половину 2019 года.

Предполагается, что за счет переводов через СБП компании смогут снизить свои издержки, связанные с безналичными расчетами.

Источник: https://zen.yandex.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»