Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
03:30

Паника дороже денег

_

Паника дороже денег

Происшедшее в понедельник резкое падение индексов фондовых бирж материкового Китая показало, что попытки денежных властей этой страны поддержать рост котировок масштабными интервенциями остаются безуспешными (индекс Шанхайской биржи вчера упал на 8,5%, гонконгский Hang Seng — на 5,2%). Реагируя на эти новости, на опасениях снижения спроса в КНР нефть подешевела до уровня начала 2009 года, а курс рубля поднялся выше 71 руб. за $1 (подробнее см. стр. 8).

Падение китайских котировок (после июньского спада) возобновилось 18 августа, когда индекс Шанхайской биржи просел сразу на 6,2%. Это падение рынок связал в первую очередь с сокращением интервенций госрегулятора. Напомним, для стабилизации торгов власти КНР наделили госагентство China Securities Finance Corp особыми полномочиями по покупке акций. По оценке Goldman Sachs, всего с начала падения объем интервенций мог составить $120-145 млрд (800-900 млрд юаней). Но накануне обвала (14 августа) денежные власти предупредили о сокращении объема интервенций — по мере снижения волатильности торгов.

Так что теперь страхи инвесторов питает не столько сокращение поддержки рынка властями, сколько возможное ухудшение состояния экономики — помимо уже заложенного в прогнозы замедления темпов роста ВВП. Последним сигналом к этому стала публикация индекса деловой активности (PMI) в промышленности, подсчитываемого Markit. Значение показателя упало до 47,1 — самого низкого уровня с марта 2009 года. Впрочем, считают аналитики Capital Economics, пессимистичные выводы делать рано: "Это отражение того, что промышленность КНР столкнулась с нехваткой спроса, в том числе зарубежного. В сфере услуг, наоборот, рекордно высокие показатели". Сам по себе обвал на бирже ничего не говорит о состоянии экономики и, по словам экспертов, "скорее компенсирует прежнее раздувание пузыря и необоснованный спекулятивный рост котировок".

Пока присутствие иностранных инвесторов на биржах материкового Китая остается крайне ограниченным — они владеют не более чем 2% активов. Более ощутимой для торговых партнеров КНР может стать дальнейшая девальвация юаня. По оценкам Barclays, на фоне грядущего повышения ставок ФРС США к концу года курс китайской нацвалюты может ослабеть до 6,8 юаня за $1 (вчера — 6,4 юаня за $1).

Татьяна Едовина
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2795637

Разделы: экономика, индексы фондовых бирж, падение и мнение эксперта

Дата: 26 августа 2015, среда 09:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»