Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:25

Декларирование полученных доходов от реализации имущества

Accounting-761599_640

Декларирование полученных доходов от реализации имущества

При продаже квартиры, земельного участка, иной недвижимости (доли в них) необходимо задекларировать полученный доход, а также исчислить и, при необходимости, уплатить с него налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ).     

Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в течение которого произошла сделка по продаже недвижимости.

С 2016 года в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) были внесены изменения, которые установили, что налогооблагаемый доход зависит не только от суммы, указанной в договоре, но и от кадастровой стоимости продаваемого объекта недвижимости. При приобретении недвижимости до 1 января 2016 года, налогооблагаемый доход определяется из договора купли-продажи. Кадастровая стоимость объекта никак не влияет на налог при его продаже. 

В случае приобретения недвижимости после 1 января 2016 года и продажи ее, налогооблагаемый доход зависит от того, является ли указанная в договоре стоимость выше, чем 70% кадастровой стоимости.

Если цена продажи объекта недвижимости больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход (и, соответственно, налог) исчисляются только исходя из стоимости, указанной в договоре. Кадастровая стоимость в данном случае не играет никакой роли.   

Если объект недвижимости продан за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, доходом (в целях налогообложения) будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта (цена в договоре не будет играть роли).

С 1 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 «О внесении изменений в части первую и второю Кодекса, на основании которого статья 88 Кодекса дополнена пунктом 1.2, который расширил полномочия налоговых органов.

А именно, в случае непредставления физическим лицом налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи, налоговый орган на основании имеющихся документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах, полученных от органов Росреестра, начинает проведение мероприятий налогового контроля. Налоговым органом на каждого налогоплательщика формируется «Расчет НДФЛ» на каждого налогоплательщика, не представившего налоговую декларацию. Доход от продажи недвижимого имущества определяется исходя из цены сделки, информация о которой получена налоговым органом в соответствии со статьей 85 Кодекса.

В случае, если у налогового органа отсутствует информация о цене сделки либо цена сделки меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, сумма дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества принимается равной кадастровой стоимости этого объекта умноженной на понижающий коэффициент 0,7.   

В случае отсутствия обязанности по представлению налоговой декларации налогоплательщику необходимо представить пояснения и копиями подтверждающих  документов.

В случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в налоговый орган в установленный срок налоговой декларации в отношении доходов, полученных в результате продажи объекта недвижимого имущества, налоговый орган на основе имеющихся у него документов о таком налогоплательщике и об указанных доходах, исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

Так, Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан в 2021 году было сформировано 3 422 «Расчета НДФЛ» в отношении доходов, полученных от продажи либо дарения объектов недвижимости, из них: 

- при дарении объектов недвижимости – 1188; 

- при продаже -  2234.

Инспекцией в адрес налогоплательщиков направлены требования о предоставлении пояснений и представлении налоговых деклараций по НДФЛ (формы 3-НДФЛ). В настоящее время налогоплательщиками представлены 811 пояснений по дарению и 344 по продаже, которые подтверждают отсутствие обязанности по представлению налоговых деклараций. Количество расчетов, завершенных без нарушений по представленным пояснениям - 1171. Количество представленных деклараций по форме 3-НДФЛ - 773. Сумма налога к доплате в бюджет по представленным декларациям составила 11,2 млн. рублей.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Разделы: экономика, имущество, продажа, доход, налоги и ФНС

Дата: 26 октября 2021, вторник 09:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»