Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
04:52

Банки будут высчитывать НДС в ваших платежках. Узнайте, кто попадет под подозрение

_1

Банки будут высчитывать НДС в ваших платежках. Узнайте, кто попадет под подозрение

Чтобы банкам было проще выявлять клиентов-юрлиц и ИП, уклоняющихся от налогов и отмывающих преступные доходы, Центробанк разработал специальную методичку, согласовав ее с ФНС.

Вы попадете под подозрение, если в ваших платежках не будет фигурировать НДС, вы совершаете платежи в адрес Почты России и переводите деньги на карты физлиц.

Зарплата на карту физлица, да еще без НДС? Подозрительно…

Как банки будут анализировать операции по вашим счетам и кто попадет «в разработку» – расскажем.

Методичка – в помощь

ЦБ разработал Методические рекомендации о подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма № 5-МР от 16.02.2018.

Цель методички – помочь банкам выявить клиентов с сомнительными операциями. Речь идет о тех, кто отмывает доходы, полученные преступным путем, не платит налоги и таможенные платежи, выводит средства из РФ.

Оценка деятельности клиентов будет производиться с использованием критерия признака уплаты налогов, в частности НДС.

Что это значит? Банкам необходимо выявлять клиентов, по счетам которых уплата налогов не осуществляется или осуществляется в незначительных размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности владельца счета.

Составляя методичку, ЦБ ориентировался как на результаты своей надзорной деятельности, так и на информацию, полученную в рамках информационного взаимодействия с ФНС.

Приход с НДС, расход без НДС

В результате анализа кредитными организациями операций по банковским счетам отдельных клиентов может быть выявлено, что преобладающая часть денежных средств зачисляется на банковские счета клиентов с выделением НДС, а списывается клиентами в пользу контрагентов без НДС.

Это плохо, отмечает ЦБ. По информации ФНС, указанные операции зачастую совершаются клиентами в целях реализации схем, направленных на уход от уплаты НДС, либо намеренное занижение размера таких налога, в том числе схем, предусматривающих получение налогоплательщиком оснований для вычета и последующего возмещения НДС.

Что делать банкам

ЦБ предписывает банкам еженедельно анализировать операции клиентов на предмет соотношения объема денежных средств, поступивших на банковский счет клиентов с учетом НДС, и денежных средств, списанных с банковского счета клиентов без учета НДС.

Если все поступления на счет клиента идут с НДС, а все списания без НДС, то сумма НДС, подлежащего уплате в бюджет, должна составлять:

10% дебетового оборота по операциям, облагаемым по ставке НДС 10%;

18% дебетового оборота по операциям, облагаемым по ставке НДС 18%;

от 10% до 18% дебетового оборота по операциям, облагаемым по разным ставкам НДС.

Поступления на счет с НДС

Списания со счета без НДС

Ставка НДС

Доля НДС, подлежащего уплате в бюджет (в % от оборота по счету)

100%

100%

10%

10%

18%

18%

10% и 18%

от 10 до 18%

С кого начнут

На начальном этапе применения настоящих методических рекомендаций ЦБ предлагает банкам уделять повышенное внимание тем операциям по счету клиента, при совершении которых доля платежей, связанных с зачислением денежных средств с НДС, в общем объеме зачислений денежных средств на банковский счет клиента составляет более 70%, а доля платежей, связанных со списанием денежных средств с НДС, составляет менее 30% в общем объеме списания денежных средств с банковского счета клиента.

 

Поступления с НДС в общем объеме поступлений

Списания с НДС в общем объеме списаний

Когда вам гарантировано повышенное внимание банка

70%

30%

В дальнейшем при анализе платежей с учетом НДС и без учета НДС по банковским счетам клиента соотношение таких платежей кредитная организация может изменять с учетом оценки риска клиента, масштаба и характера его деятельности.

Подозрительные переводы

В методичке приводится список переводов со счета клиентов без НДС, которые вызывают подозрение. Предположительно, такие платежи преследуют цель – неуплату налогов.

В число таких платежей входят:

- переводы денежных средств на счета филиалов ФГУП «Почта России»;

- переводы денежных средств на счета платежных агентов и банковских платежных агентов;

- переводы денежных средств юрлицами со своих банковских счетов на банковские счета физлиц, операции по которым совершаются с использованием банковских карт;

- переводы денежных средств на счета лиц, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность и иную деятельность по организации путешествий (туристическая деятельность).

Кто наиболее подозрителен

Банки будут присматриваться ко всем клиентам, которые проводят платежи без НДС и платят в бюджет НДС в сумме, меньшей, чем указано в рекомендациях ЦБ. Но некоторые виды бизнеса больше других будут подозревать в уклонении от уплаты налога при вышеназванных условиях.

К кому у банков будет повышенное внимание:

- сельскохозяйственная сфера и сферы торговли лесоматериалами, строительными материалами, в том числе при экспорте зерновых культур, растительных масел, рыбы (ракообразных и моллюсков), лесоматериалов, а также поступление сельскохозяйственного сырья, лесоматериалов во внутреннюю переработку, где клиенты, как правило, специализируются на перепродаже сельскохозяйственных культур, рыбы (ракообразных и моллюсков) лесоматериалов, строительных материалов и имеют основным либо дополнительным видом деятельности «Торговля оптовая зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных» (ОКВЭД 46.21), «Торговля оптовая прочими пищевыми продуктами, включая рыбу, ракообразных и моллюсков» (ОКВЭД 46.38), «Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием» (ОКВЭД 46.73);

- переводы денежных средств в сфере оказания грузовых транспортных услуг автомобильным транспортом (ОКВЭД 49.4);

- переводы денежных средств в сфере строительства (раздел F по ОКВЭД);

- переводы денежных средств в сфере оптовой торговли металлоломом, включая лом черных и цветных металлов;

- переводы денежных средств в сфере предоставления персонала;

- переводы денежных средств в сфере торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями, ювелирными изделиями из них и ломом таких изделий.

Последствия

Итак, банк выяснил, что клиент платит слишком маленький НДС, либо не платит его вообще. Что дальше?

А дальше банк должен провести анализ взаимосвязей таких клиентов с другими своими клиентами, в адрес которых производятся перечисления.

Банк будет запрашивать у перечисленных клиентов документы (их надлежащим образом заверенные копии), подтверждающие уплату клиентом НДС либо подтверждающие отсутствие оснований для уплаты НДС за налоговый период, в отношении которого запрошена информация.

Что будет, если клиент запрошенные банком документы не представит или у банка появится подозрение в их достоверности? В этом случае рекомендуется отказывать в приеме от клиента платежек через интернет-банк, в случае, если такое право предусмотрено в договоре кредитной организации с клиентом.

Кроме того, такие же действия банка предусмотрены для клиентов, по которым в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений о юрлице.

Вместе с тем ЦБ рекомендует возобновлять обслуживание клиента с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету (включая интернет-банкинг) при условии предоставления клиентом запрошенных кредитной организацией документов, на основании которых банк сможет сделать вывод об отсутствии у него подозрений в том, что целью совершения операции является легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, уход от налогообложения, а также отсутствия в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений о данном клиенте.

P.S.

В методичке ЦБ пояснил банкам, что уплата налогов и иных обязательных платежей в размере ниже обозначенного Банком России уровня не является единственным определяющим фактором для «автоматического» признания факта совершения клиентом сомнительных операций.

Источник: www.klerk.ru

Смотрите готовые ответы на вопросы по бухгалтерии, налогообложению, кадрам, праву в "Вопросах по законодательству"

Разделы: Для пользы дела, Банки, налоги, ФНС, уклонение от налогов, НДС и платежка

Дата: 27 февраля 2018, вторник 11:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»