Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
14:14

О применении коэффициента К2 при расчете единого налога на вменённый доход

_

О применении коэффициента К2 при расчете единого налога на вменённый доход

Единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) регламентируется главой 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, которая рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2.

Коэффициент К1 это устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор.

Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов власти значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных статьей 346.27 Кодекса.

Решением Совета городского округа г. Уфа  от 15.11.2007 № 29/14  «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (в ред. от 16.11.2016) (далее - Решение) установлены значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для города Уфы.

Коэффициент К2, применяемый при исчислении ЕНВД, устанавливается  в зависимости от осуществляемых видов предпринимательской деятельности и от места осуществления предпринимательской деятельности.  Его размер определяется как произведение установленных Решением значений данного коэффициента, учитывающих особенности ведения предпринимательской деятельности. При этом значение корректирующего коэффициента К2 не может быть менее 0,005.

В нарушение порядка исчисления ЕНВД некоторые налогоплательщики допускают неверное определение налоговой базы в части применения коэффициента К2, тем самым занижают налоговую базу и налог, причитающийся к уплате в бюджет.

Так, в ходе проведения камеральных налоговых проверок Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан выявлены следующие нарушения.

Организация ООО «Звезда», вид деятельности которой «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы» осуществляет деятельность на одной из центральных улиц города Уфы. При расчете ЕНВД организацией применен корректирующий коэффициент К2 равный 0,6, а исходя из адреса осуществления деятельности, указанного в декларации, и вида осуществляемой деятельности, в соответствии с Решением следует применять  понижающий коэффициент  К2 равный  1.

Таким образом, данным налогоплательщиком при расчете занижена сумма налога. По результатам проведенной камеральной проверки организация привлечена к налоговой ответственности по ЕНВД  на  общую сумму 19999 руб.   

Во втором примере организацией ООО «Баня» применен коэффициент К2, равный  0,25,  вместо установленного Решением для вида деятельности «Оказание бытовых услуг» - 0,6. В ходе проведения камеральной проверки налогоплательщик  уточнил свои налоговые обязательства по ЕНВД на сумму 40721 руб.

В дополнение, необходимо отметить изменения с 01.01.2020, введенные Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

С 1 января 2020 года в целях применения ЕНВД к розничной торговле не относится реализация товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками:

- лекарственных препаратов;

- обувных товаров;

- предметов одежды и прочих изделий из натурального меха.

Соответственно, в отношении предпринимательской деятельности по реализации указанных товаров налогоплательщики с 01.01.2020 не вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД. Налогоплательщики могут применять общую или упрощенную систему налогообложения.

Также напоминаем, что в соответствии с Кодексом с 1 января 2021 года Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ глава 26.3 признается утратившей силу. Таким образом, всем налогоплательщикам, применяющим ЕНВД, необходимо до конца 2020 года определиться с иной системой налогообложения.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Разделы: Для пользы дела, налог, ЕНВД и коэффициент

Дата: 27 февраля 2020, четверг 15:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»