Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
20:42

ЦИК: выборы парламента и президента обойдутся в 19 млрд

Missing

ЦИК: выборы парламента и президента обойдутся в 19 млрд

Подготовка и проведение выборов депутатов Госдумы и президента РФ обойдется более чем в 19 млрд рублей. Об этом заявил председатель Центризбиркома страны Владимир Чуров, передает РИА «Новости».

«На подготовку и проведение выборов депутатов Госдумы выделено 7 млрд 105 млн рублей, на президентские выборы — 12 млрд 113 млн рублей с учетом возможного второго тура», — сказал он.

По словам чиновника, всего в 2011 году ЦИК из бюджета выделено 23,771 млрд рублей, что в 7,8 раза больше показателя за 2010 год. Чуров объяснил, что увеличение суммы связано с проведением федеральной избирательной кампании.

Он подчеркнул, что большая часть выделенных средств пойдет на подготовку и проведение выборов, а около 460 млн рублей — на деятельность Центризбиркома.

Кроме того, Чуров добавил, что 1,05 млрд рублей из этой суммы выделяются на программу ускоренного технического переоснащения избирательной системы страны. «Аналогичная сумма запланирована и в 2012 году, и 3,5 млрд рублей — в 2013 году», — сказал глава ЦИК.

Чиновник добавил, что стоимость российских комплексов электронного голосования (КЭГ), закупка которых была приостановлена из-за направленной в ФАС жалобы, одна из самых низких среди существующих мировых аналогов.

«Наше устройство сенсорного голосования (КЭГ) стоит примерно 58 тысяч рублей. Это примерно 2 тысячи долларов США... существует еще пять аналогов устройства, четыре из которых применялись на выборах, еще один из Южной Кореи пока тестируется. Это испанские, венесуэльские, американские, бразильские и южнокорейские», — пояснил Чуров.

По его словам, венесуэльское устройство стоит около 3 тысяч долларов, американское — 3,3 тысячи долларов, бразильское — 600 долларов при контракте на поставку 30 тысяч устройств. Данных о стоимости устройства сенсорного голосования из Испании у ЦИК нет.

Чуров также добавил, что в Интернете появилась информация, что якобы есть устройство для голосования гораздо дешевле закупаемых ЦИК.

«Мы нашли сайт, там действительно устройство новое стоимостью 950 долларов, подержанное — 475 долларов. Вроде бы дешево, но когда мы посмотрели, что это за устройство, то оказалось, что это сайт аксессуаров. Это представляет собой столик на четырех ножках с ширмочкой для размещения устройства. Устройство для голосования покупается отдельно», — заключил глава ЦИК РФ.

По словам Чурова, на выборах депутатов Госдумы и президента РФ 5% всех избирательных участков будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»