Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
01:52

Михаил Абызов обсудил с предпринимателями Башкирии пути улучшения бизнес-климата

27_20_1

Михаил Абызов обсудил с предпринимателями Башкирии пути улучшения бизнес-климата

27 июня министр РФ Михаил Абызов в ходе визита в Башкортостан встретился в Правительстве республики с представителями регионального бизнес-сообщества. Главной задачей было обменяться мнениями о существующем бизнес-климате и выявить дополнительные приоритеты взаимодействия предпринимателей с системой государственного управления.

— Я считаю, что у Башкортостана есть огромный потенциал роста предпринимательской активности. И есть резервы повышения качества бизнес-климата, — сказал федеральный министр. — Как сделать потенциал совместным бизнес-капиталом — вот вопрос, который предстоит обсудить.

В разговоре участвовали вице-премьеры Дмитрий Шаронов и Евгений Маврин, бизнес-омбудсмен республики Рафаиль Гибадуллин, представители Ассоциации организаций предпринимательства РБ, «Опоры России», «Деловой России», Центра микрофинансирования субъектов малого предпринимательства РБ, Фонда развития и поддержки малого предпринимательства республики и ряда других организаций и объединений.

На встрече, в частности, шла речь о том, что развитию бизнеса могут способствовать естественные монополии, если потребители их услуг будут участвовать в утверждении их инвестиционных программ и тарифов.

— Я считаю, что надо активизировать в республике создание советов потребителей услуг естественных монополий, — сказал Михаил Абызов, отметив, что «в ряде регионов эта работа уже ведется».

Главный смысл работы таких потребителей состоит в том, чтобы они могли контролировать инвестпрограммы естественных монополий и их тарифы. Несколько таких советов уже действуют. Для субъектов Российской Федерации разработаны рекомендации по созданию аналогичных структур на региональном уровне.

На встрече говорилось также о сложностях передачи предпринимателям бесхозного, неиспользуемого имущества. По мнению бизнес-омбудсмена республики Рафаиля Гибадуллина, существующий на сегодня механизм отвлекает много времени и ресурсов — он сложен для предпринимателя и не способен заинтересовать муниципальные власти.

— 27 лет предпринимательству, а вопрос бесхозного имущества до сих пор не решен, — сказал бизнес-омбудсмен. — До сих пор эти объекты не используется по прямому назначению.

По словам Михаила Абызова, в ближайшее время будет принят новый закон, который позволит вовлекать такое имущество в хозяйственный оборот.

— На следующей неделе Государственная Дума во втором чтении будет рассматривать вопрос о государственно-частном партнерстве, — сообщил федеральный министр. — Проект есть в интернете, на сайте профильного комитета. Этот закон дает возможность использовать новый механизм и инструменты вовлечения, в том числе такого рода имущества — и зарегистрированного, и не зарегистрированного — в экономический оборот и в совместную деятельность государства и предпринимателя. Много вопросов возникло по поводу участия в госзакупках и закупках, проводимых компаниями-монополистами и компаниями с государственным участием.

С последним, по мнению Михаила Абызова, дела обстоят сложнее:

— На федеральном уровне установлен норматив, по которому они (компании-монополисты и компании с госучастием — ред.) должны обеспечить 25 процентов закупок у малого, среднего и инновационного бизнеса. Практика и наш анализ показали, что далеко не все компании, которым было предписано ввести это в стандарт своей закупочной деятельности, это реализовали. Некоторые из компаний даже отказались предоставлять Правительству свою отчетность. Был большой «разбор полетов».

Правительство доведет эту работу до конца. Проблемы «непрозрачности» участия в закупках бизнес должен решать путем саморегулирования, считает Михаил Абызов:

— Все «непрозрачности» от того, что есть «спонсоры» этого процесса. Бизнес должен брать на себя работу по самоочистке и вырабатыванию своих правил саморегулирования. Государство само не справится.

Как сообщает пресс-служба Правительства РБ, на встрече поднимались также вопросы, связанные с трудовым законодательством, штрафными санкциями, говорилось об ответственности муниципальных властей за качество выполняемых ими функций.

Разделы: экономика, Предпринимательство и Михаил Абызов

Дата: 27 июня 2014, пятница 17:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»