Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
17:42

Как избежать мошенничества при инвестировании своих сбережений

_

Как избежать мошенничества при инвестировании своих сбережений

Станислав Ванеев, генеральный директор Grand Capital:

- Часто у людей уходит целая жизнь, чтобы накопить ту или иную сумму денег, а потерять ее можно буквально за одну минуту. Когда человек решает приумножить капитал, он ищет наиболее привлекательные предложения на рынке. И здесь может случиться неприятная потеря, связанная как с рисками общими для финансовых рынков, так и с участием в мошеннических финансовых схемах. И, несмотря на то, что у современного человека есть доступ к информации, дающей развернутое представление о финансовом мире, люди продолжают терять деньги.

Почему так происходит, и как сохранить свой капитал, занимаясь трейдингом и инвестированием, рассказал генеральный директор Grand Capital Станислав Ванеев.

На самом деле, есть несколько причин, по которым люди попадают к мошенникам. Самая распространенная - это низкая финансовая грамотность. Несмотря на то, что тема в России не нова, люди до сих пор не знают, как отличить финансовую компанию от финансовой пирамиды. Среднестатистический человек слишком легко доверяет и не вникает в то, что ему предлагают. Виной тому просто лень и жадность. Чтобы вникнуть в финансовую тему, нужно приложить усилия, чтобы хотя бы понять разницу между торговлей акциями и CFD на акции, между инвестированием и трейдингом. После чего можно начать думать, какой способ заработка подходит тебе. Хочешь торговать или отдать деньги в управление. Если торговать, то чем? Какой депозит тебе позволит с наименьшим риском заходить в рынок? А если готов отдать деньги в управление, то кому? Часто отдают тому, кто обещает самый высокий процент. Все хотят заработать много, быстро, при этом ничего не делая. Но так не бывает. Чем выше процент, тем выше риски. И если ты отдаешь деньги случайной компании под обещание больших прибылей, значит, ты расстаешься с ними в этот самый момент. Чаще всего, высокие проценты связаны либо со слишком рискованным инвестированием, либо с пирамидой.

Если же трейдер решил торговать акциями и открыл счет в брокерской компании, то тут надо следить за тем, чтобы брокер действительно выводил сделки на биржу, ведь если компания прекратит существовать, а сделки не выводились, то трейдер останется ни с чем. Чтобы избежать этого, можно, например, запросить информацию о своих акциях в депозитарии.

Еще одна популярная причина, это " перепутал”. Дело в том, что мошенники без усилий могут выдать себя за известную компанию. Достаточно скопировать страницы сайта брокера, купить домен созвучный бренду, набрать людей на обзвон, и дать немного трафика. И все. При грамотной работе менеджеров, ввести клиента в заблуждение не сложно. Регистрируясь на таком сайте, клиент отдает контактные данные. Затем примитивная схема: звонок, обещание доходности, создание ажиотажа вокруг события, способного сдвинуть рынок или акцию. После перевода средств, клиент прощается со своими деньгами ввиду надуманных форс-мажорных обстоятельств. Потом клиент обращается уже в настоящую компанию с требованием вернуть деньги, но такого клиента даже в базе нет. Чтобы не попасть на этот крючок, нужно внимательно изучить компанию. Если продажи крайне агрессивные с точки зрения времени принятия решения, тоже стоит насторожиться. Сотрудники брокерских компаний так себя не ведут. Также опасайтесь клонов медийных лиц компании. От их имени могут создаваться скайпы, страницы в соцсетях, где они якобы предлагают инвестировать в них. Это 100% фейк. Это просто надо понимать.

Так было и с доверительным управлением. Создавался фейковый счет и управляющий. Счет активно рекламировался, интерес аудитории подогревался красивыми цифрами, растущей доходностью. А потом в один момент счет вместе с управляющим и со всеми деньгами исчезал. Сейчас становится меньше доверительного управления и больше вовлечения клиента непосредственно в торговлю. Более того, из-за ужесточения требований со стороны платежных систем от клиента требуется порой целый пакет документов, с одной стороны - создается иллюзия серьезного брокерского обслуживания, с другой - мошенники страхуют себя от оспаривания перевода (чардж-бэка). Правда в том, что реальные компании и мошеннические внешне могут быть очень похожи. Тут надо обращать внимание на детали, например на то, как давно компания на рынке? Если компания старая, то, скорее всего, все будет хорошо. Если компания новая и агрессивно рекламируется, то стоит несколько раз подумать.

В финансовой сфере главное правило - это осторожность. Поэтому, прежде чем вкладывать куда-то деньги, нужно удостовериться, что сайт, где вы планируете зарегистрироваться - не однодневка. Посмотреть дату регистрации домена, открыть демо-счет, попробовать торговать на нем. Если сайт - клон, то там могут быть скопированы все страницы, но отсутствие торговой платформы должно насторожить. Если же вы хотите инвестировать под соблазнительно высокий процент, постарайтесь выяснить, за счет чего достигается такая доходность? Как давно компания существует на рынке? Даже если вам кажется, что вы нашли хороший вариант, лучше диверсифицировать свой капитал в разные активы в разных компаниях. Ну и, конечно, нельзя торопиться. Мошенники часто используют способы психологического давления на человека, заставляя его сделать что-то срочно. Не поддавайтесь на провокации. Повесьте трубку и все внимательно обдумайте.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, инвестирование, мошенники, деньги, капитал и биржа

Дата: 27 июня 2017, вторник 16:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»