Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
17:53

Доллар в начале сентября будет активно стремиться к 71 рублю

___2

Доллар в начале сентября будет активно стремиться к 71 рублю

Екатерина Туманова, руководитель аналитического департамента компании "ФинИст":

- На прошлой неделе доллар и евро совершили очередную попытку ослабить курс российской валюты. Однако только приблизились к психологически сильным котировкам - 70 и 80 рублей. Дорасти до этих значений, и закрепиться выше не хватило сил. И к концу недели мы уже видели небольшое укрепление рубля.

Этому поспособствовали два фактора. В среду, 22 августа США должны были ввести санкции "по делу Скрипалей" на экспорт в Россию электронных устройств двойного назначения. Рубль на ожиданиях подешевел. В этот день ограничения не были введены, а позже выяснилось, что данные меры вступят в силу 27 августа. На небольшое укрепление рубля к концу недели также повлиял отказ ЦБ РФ от покупки валюты для Минфина.

Действия ЦБ вряд ли удастся надолго укрепить рубль - все-таки уже сегодня вступают в силу новые ограничения. Как рубль отреагирует на эти санкции? Давайте вспомним, как это было ранее. О санкциях информируют - наша валюта дешевеет примерно на 5 рублей. Далее цена обозначает ценовой коридор в диапазоне двух рублей. Спустя 14 дней ограничения вступают в силу - диапазон консолидации смещается еще на два-три рубля против российской валюты и остается таким до объявления следующих санкций.

8 августа рубль отреагировал на анонс санкций, и после бурного роста обозначил коридор 66,30-68,30 рубля за доллар и 75,20-77,20 - за евро. Сегодня после вступления санкций в силу ожидается повышение данного коридора. Можно сказать, что мы видели "репетицию" сегодняшнего дня 22 августа, когда должны были получить "санкционный привет" из США. И уже на этот раз вероятность достижения уровней 70 и 80 рублей за доллар и евро соответственно выглядит реально. Возможно, даже на пике увидим значения 71 и 80,90.

Но сам факт вступления санкций в силу влияет, как правило, не так сильно. Поэтому в течение недели цена будет оставаться в ценовых коридорах 67,50-80,50 и 78-80,50 по доллару и евро. Скорее всего, рубль до сентября будет торговаться в этом диапазоне цен - это будет своего рода передышка перед новым витком развития напряжения.

С новой силой тема санкций "по делу Скрипалей" заиграет в следующем месяце, когда с каникул вернется конгресс США и будет обсуждать второй, намного более серьезный, пакет мер, который в случае принятия окажет давление на нашу валюту и в целом на российский рынок.

Также конгресс ожидает законопроект о принятии ограничительных мер против участников строительства газопровода "Северный поток-2", ведь Европа уже заявила о готовности участия в данном проекте "несмотря ни на что". Однако, как показывает практика, европейцы умеют привычку часто менять мнение. Что ж, посмотрим, как в этот раз они будут держать слово.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, валюта, курс рубля, евро и доллар

Дата: 27 августа 2018, понедельник 10:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»