Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:25

В России из тени вывели 200 тысяч рабочих мест

802366

В России из тени вывели 200 тысяч рабочих мест

Двести тысяч рабочих мест россиян было легализовано в этом году при участии Роструда. Ведомство выявляло "серые" схемы занятости на предприятиях и обязывало работодателей заключать с работниками "прозрачные" договоры, как положено по трудовому законодательству.

Об этом рассказал журналистам руководитель Роструда Всеволод Вуколов. В апреле 2014 года его ведомство проверит - закрепились ли люди, остались ли они работать на тех же предприятиях "вбелую", или работодатель создал условия для их увольнения или возврата к серым схемам.

"К сожалению, администрации не всех регионов активно включились в работу по борьбе с теневой занятостью и серыми зарплатами. В основном дела на местах обстоят плохо, очень плохо и ужасно", - признался глава ведомства. Хотя отметил, что, например, главы Воронежской, Калужской областей и Забайкальского края ведут эту работу лучше, чем в Архангельской, Орловской, Тюменской, Смоленской, Ярославской, Омской областях, в республиках Чувашия или Тыва. "Сейчас справиться с теневыми отношениями на рынке труда без активного участия руководителей регионов и органов местного самоуправления не получится. Роструд старается убедить губернаторов наладить работу межведомственных комиссий по легализации трудовых отношений. В эти комиссии войдут представители Роструда, Пенсионного фонда, прокуратуры, следственного комитета, налоговой службы", - сказал Вуколов.

О проблемах "теневой" занятости говорила и вице-премьер Ольга Голодец. Она называла цифру в 20 миллионов человек, которые, возможно, трудятся без заключения трудовых договоров или получают часть зарплаты "в конвертах". О том, что будут разрабатываться меры по легализации, говорил и министр труда Максим Топилин. Он обещал, что его ведомство вплотную займется этими вопросам в 2014 году. По его словам, планируется стимулировать работника к отказу от "серых" зарплат и вводить свою деятельность в правовое поле. Не исключено, что они будут связаны с дифференцированным доступом к социальным услугам - в зависимости от того, имеет ли человек работу, платит ли налоги.

По мониторингу Роструда, видами деятельности, где развит "серый" сектор, остаются лесозаготовки, отдельные виды строительства, транспортные услуги, производство сельхозпродукции, торговля. Теневые выплаты делают работника при трудовом споре юридически беззащитным перед работодателем, отнимают у него право на оплату по больничному листу, отпускных, компенсаций и других соцвыплат. "Серая" зарплата работает на понижение будущей пенсии.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/27/konvert.html

Разделы: экономика, Роструд, рабочие места и серые зарплаты

Дата: 27 декабря 2013, пятница 09:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»