Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
06:29

Кровельщики России предлагают реформировать систему

Missing

Кровельщики России предлагают реформировать систему

Причины трагического обрушения кровли гипермаркета О'Кей в Санкт-Петербурге кроются в несовершенстве отечественной нормативной базы, инцидент указывает на необходимость реформы системы эксплуатационных нормативов. Об этом заявил председатель Национального кровельного союза (НКС) Николай Дадченко, говорится в пресс-релизе НКС.

Вечером 25 января 2011 года в одном из магазинов розничной сети О'Кей, расположенном в Выборгском районе Петербурга, обрушилось более  полутысячи квадратных метров кровли. В тот момент в торговом зале было много покупателей. 17 человек пострадали, один — сотрудница магазина — погиб. В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ». По предварительным данным, крыша обрушилась во время уборки снега.

Конструкция крыши здания гипермаркета не была рассчитана на значительные концентрированные точечные нагрузки, напоминает Дадченко и ставит под сомнение осведомленность сети О'Кей о допустимых нагрузках на крышу (например, со стороны накопившегося снега).

«Вся действующая ныне система эксплуатационных нормативов не подразумевает действенной профилактики подобных несчастных случаев. По существующим правилам, эксплуатационная служба должна убирать снег с крыши, если его слой достиг 30 сантиметров, и сбивать сосульки, если они есть. Это все, больше ничего конкретного», — констатирует эксперт и указывает на очередной изъян в существующей системе: эксплуатирующие службы не обязаны владеть полной информацией о технических характеристиках конструкций зданий.

«К чему приводят попытки коммунальных служб использовать для уборки снега с крыш технику, известно на примере обрушения части крыши спортзала в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Для иллюстрации: подсчитано, что общая площадь крыш в Санкт-Петербурге примерно соответствует площади улиц в городе», — рассказывает Дадченко.

13 января шестилетний житель Петербурга Иван Завьялов погиб от падения наледи с кровли у дома 28 по проспекту Стачек. Это не первый смертельный случай, связанный с плохой уборкой снега в городе. После гибели мальчика депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева потребовала немедленно возбудить уголовное дело в отношении Валентины Матвиенко и других чиновников. На этой неделе спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил привлечь МЧС и вооруженные силы к уборке снега в северной столице.

Разделы: Санкт-Петербург и реформы

Дата: 28 января 2011, пятница 15:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»