Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 февраля
00:52
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Налог на прибыль vs расходы на обучение сотрудников

_17

Налог на прибыль vs расходы на обучение сотрудников

Многие работодатели порой не скупятся на оплату обучения и повышения уровня квалификации своих работников. Но как учитывать эти траты при расчете налога на прибыль? Разобраться в отдельных «ученических» вопросах нам помогает специалист Минфина Бахвалова Александра Сергеевна.

— Александра Сергеевна, разъясните вот какой момент. Некоторые компании, приглашая на работу потенциальных работников, сначала заключают с ними ученические договоры с выплатой стипендии. Учитывать эти стипендии в составе налоговых расходов Минфин позволяет, но вот на какую дату это делать?

В свое время Минфин высказывал две точки зрения:

• или на дату их начисления вне зависимости от факта последующего заключения с учеником трудового договора;

• или по окончании обучения после принятия ученика в штат компании.

Какой из этих позиций стоит придерживаться сейчас, дабы обезопасить себя от возможных претензий налоговых органов?

— Потенциальный работодатель, заключивший ученический договор с соискателем, обязан выплачивать ему стипендию. Об этом прямо говорит Трудовой кодекс. При этом предполагается, что, заключая указанные договоры, он заинтересован в успешном прохождении обучения всеми учениками, а также в дальнейшем их принятии в штат. Что позволяет говорить об изначальной направленности на получение дохода расходов на обучение, включая выплачиваемые стипендии, а также об экономической обоснованности подобных трат вне зависимости от того, будет ли заключен трудовой договор с соискателем в будущем.

Кроме того, компании, использующие в учетной политике метод начисления, расходы признают в том периоде, к которому они относятся.

Следовательно, расходы на выплату потенциальным работникам стипендий, понесенные за период обучения в соответствии с ученическими договорами, можно учесть в налоговых расходах для целей расчета налога на прибыль и делать это следует в периоде их возникновения. Относите «стипендиальные» траты к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Но имейте в виду вот что: если впоследствии с кем-то из учеников трудовой договор заключен не будет, то учтенные ранее в налоговой базе по налогу на прибыль расходы на выплату ему ученической стипендии придется восстановить.

— Помимо стипендий, НК РФ позволяет учитывать в налоговых расходах и траты на обучение будущих работников. Но при условии, что с ними не позднее 3 месяцев после окончания обучения будет оформлен договор, обязывающий их после окончания обучения заключить трудовой договор и отработать у плательщика налога на прибыль не менее 1 года.

А если сотрудника принять на работу по совместительству, можно ли, основываясь на этой норме, уменьшать налоговую базу по прибыли?

— Указанная норма говорит о том, что для учета в налоговых расходах трат на обучение важен лишь сам факт заключения трудового договора. Условия, на которых он заключается, никакого значения не имеют. Работа по совместительству является одним из возможных вариантов трудоустройства, поэтому формально ограничения, установленные Налоговым кодексом для учета «ученических» расходов, соблюдаются.

При этом следует учитывать, что для включения в налоговую базу расходов должны также соблюдаться и критерии, установленные ст. 252 НК РФ. То есть затраты организации должны быть направлены на получение прибыли, обоснованны и документально подтверждены.

Источник: Главная книга

Разделы: бизнес и финансы, работодатели, обучение, сотрудники и квалификация

Дата: 28 января 2020, вторник 15:16

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2020  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»