Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
03:18

Жители ПФО рассказали о плюсах работы в малом бизнесе

Job-interview-candidate-01

Жители ПФО рассказали о плюсах работы в малом бизнесе

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди жителей Приволжского федерального округа и выяснила, сколько людей предпочитают работать в небольших компаниях, какие преимущества и риски они видят при трудоустройстве в малом бизнесе.

Как показал опрос hh.ru, большинству (72%) жителей ПФО скорее важен размер компании при трудоустройстве – этот критерий они в среднем оценили на 3 балла из 5 возможных. Наименее значим размер компании для респондентов возрасте от 45 до 54 лет (29%) и от 55 лет и старше (43%).

44% опрошенных при прочих равных предпочли бы работать в компаниях штатом до 100 сотрудников. Это характерно для молодежи в возрасте 18-24 лет (50%), а также для респондентов старших возрастов 45-54 лет (49%) и от 55 лет (53%), а также для маркетологов (59%), административного персонала (55%), занятых в транспорте и логистике (50%). 55% респондентов выбрали бы работу в крупной компании.

54% опрошенных привлекает работа в малом бизнесе, 26% не привлекает, а 19% затруднились с ответом. Среди профессий, которых скорее привлекает работа в малом, а не крупном бизнесе, выделяются маркетологи (58%), работники транспорта и логистики (56%), сферы розничной торговли (52%) и административный персонал (51%).

Среди преимуществ, которые выделяются при трудоустройстве в малом бизнесе, на первом и втором местах - бОльшая, чем в крупных компаниях, значимость каждого сотрудника (60%) и атмосфера в коллективе (59%). Также часто отмечали отсутствие бюрократии (49%), гибкость рабочих процессов (44%) и возможность быстрее реализовать себя (42%). Реже выделяли среди преимуществ работы в небольших компаниях меньшее число этапов собеседований, наличие интересных проектов, карьерный рост и возможности для обучения.

По мнению тех, кто предпочел бы работать в крупной компании или среди тех, кого не привлекает работа в маленькой компании, основные недостатки работы в малом бизнесе – это непрогнозируемые карьерные перспективы (47%). Также отпугивают риски выплаты серой зарплаты (36%) и неофициальное оформление (35%). Факторы, связанные с отсутствием соцпакета, переработками, неизвестностью компании на рынке и обустройством офиса, волнуют меньше всего.

При этом пересмотреть свое отношение к работе в малом бизнесе скептически настроенную к нему аудиторию работников могли бы: более высокий, чем в крупных компаниях, уровень зарплаты (84%), удобное месторасположение (близость к дому) (51%),  график работы и наличие интересных проектов (по 48%), а также направление деятельности компании (45%) и ее успехи (43%).

«Несмотря на мнение, что карьеру в малом бизнесе не построишь, наш опрос показал, что больше половины свердловчан готовы работать в небольших компаниях. А тех, кто категорически не рассматривает для себя такой формат трудоустройства, — всего 2%. В опросе выявлены основные факторы, которые могли бы повлиять на 25% тех, кто скорее сомневается при выборе между небольшой и крупной компанией. Это поможет тысячам компаний малого бизнеса по всей стране определить свои преимущества перед корпорациями и успешно конкурировать за людей в условиях дефицита», — отметила Оксана Сидлецкая, директор hh.ru на Урале.

Разделы: Новости компаний, исследование, ПФО, Работа, малый бизнес, плюсы и минусы

Дата: 28 февраля 2024, среда 09:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»