Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:22

Спрос на знание английского при приеме на работу вырос вдвое за пять лет

People-g1048fbb87_640

Спрос на знание английского при приеме на работу вырос вдвое за пять лет

Спрос работодателей на знание английского языка у кандидатов вырос в два раза за последние пять лет, каждый год число вакансий с таким требованием растет в среднем на 22%. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования сервиса по поиску работы HeadHunter и онлайн-школы английского языка Skyeng.

"В 2017 году на платформе hh.ru было размещено 193 тысячи вакансий с требованием владения английским языком, в 2019 - 250 тысяч, а в 2021 году их число достигло 398 тысяч. Среднегодовые темпы прироста вакансий с обязательным требованием английского языка в течение 5 лет составляют 22%. При этом число резюме с указанием уровня знания английского языка остается стабильным с 2017 по 2021 годы - на уровне 2 миллионов", - указано в итогах исследования.

Аналитики добавили, что за пять лет наибольшее количество резюме со знанием английского языка размещали в сферах высшего менеджмента, информационных технологий, закупок, маркетинга, искусства и консультирования.

При этом сейчас, по данным исследования, чаще всего требования к знанию английского встречаются в вакансиях для научных сотрудников и работников системы образования, IT-специалистов, маркетологов, PR-менеджеров, менеджеров по закупкам , а также для работников сферы искусства, развлечений и масс-медиа.

"Большинство HR-специалистов не указывают требование английского в вакансиях, так как английский язык стал базовой потребностью - на уровне базовых навыков владения ПК, без которых кандидата не будут рассматривать на должность. Негласный must have статус английского среди необходимых навыков особенно актуален в таких профобластях как IT, высший менеджмент, маркетинг и реклама, закупки", - приводят в результатах анализа слова руководителя направления рекрутинга в Skyeng Джастин Кондратьевой.

Как отмечается в исследовании, с 2017 по 2021 год уровень знания английского у соискателей вырос с A1 (начальный) до B1 (средний) и С1 (выше среднего). Специалисты, которые успешно прошли этапы собеседований, используют английский язык для чтения специальной литературы, инструкций и технических документов. Также английский необходим для ведения деловой переписки, ведения переговоров и перевода специальной литературы в рамках должностных обязанностей.

"Уровень знаний английского положительно влияет и на заработные платы россиян. Так, например, кандидаты, которые указывали знание английского в резюме за последние пять лет, претендовали на заработную плату от 60 тыс. рублей, в то время как кандидаты без знания английского рассматривали предложения в пределах 43 тыс. руб. В зависимости от профобласти ожидания кандидатов по зарплате варьируются на 10-20 тыс. рублей, большие суммы ожидают получить кандидаты со знанием языка", - поясняют аналитики.

Согласно результатам исследования, средняя зарплата для россиян, указавших знание английского языка в резюме, выше на 10-15 тыс. рублей. В Москве и Санкт-Петербурге такие кандидаты могут получать больше на 10-20 тыс. рублей, а в регионах - на 5-8 тыс. рублей.

Аналитики отмечают, что работодатели готовы доплачивать россиянам, знающим английский язык, в IT-сфере, сферах высшего менеджмента, маркетинга, искусства и масс медиа. В среднем кандидаты, владеющие английским, могут зарабатывать на 20-40 тыс. рублей больше, чем соискатели без такого навыка.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»