Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
03:38

Владимир Путин назвал пилотные направления новых железнодорожных магистралей

A2f1942d

Владимир Путин назвал пилотные направления новых железнодорожных магистралей

Высокоскоростные железнодорожные магистрали могут появиться на направлениях Москва - Казань и Москва - Ростов-на-Дону - Адлер. Об этом президент Владимир Путин сообщил вчера на совещании о перспективах развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в России.

Хотя в настоящее время рассматривается несколько направлений новых ВСМ, Поволжье выглядит одним из наиболее перспективных вариантов. По словам главы государства, это промышленный район, в котором проживает большое количество людей и который нуждается в улучшении связи со столицей. "Даже конкретный город указывается - Казань", - сообщил Путин. Результатом запуска новой магистрали может стать заметное сокращение времени перемещения: с 11,5 часа до 3 часов 30 минут. И это, по мнению президента, весьма серьезный результат.

Еще одна возможность - направление Москва - Ростов-на-Дону - Адлер. Здесь пассажиры при успешной реализации проекта будут проводить в пути лишь 8 часов. Правда, если в случае с Поволжьем речь идет о круглогодичной востребованности, то второе направление будет пользоваться только сезонным спросом. "Но тот факт, что мы намерены сделать из Сочи круглогодичный курорт, имеет очень серьезное значение", - подчеркнул Путин.

Глава государства отметил, что в обосновании этих проектов должно содержаться четкое решение по тарифной политике и стоимости билетов. Цена, естественно, должна быть доступной для большинства граждан. Кроме того, нужно просчитать ожидаемые эффекты от запуска магистрали как для государства, так и для потенциальных инвесторов. Путин считает, что основную финансовую нагрузку на себя должны взять российские подрядчики. "Нам, конечно, без наших партнеров на востоке и на западе от России будет не обойтись, - добавил президент. - Но работа, особенно в высокотехнологичной сфере, должна строиться таким образом, чтобы в конечном счете мы вели дело к локализации той или иной техники на территории России. У нас это уже получается, и небезрезультатно, в других отраслях".

При этом глава государства потребовал обеспечить серьезные инвестиции в безопасность - и технологическую, и антитеррористическую, и пожарную. А ВСМ строить так, чтобы они не мешали людям, проживающим вдоль этих магистралей. "Нам придется адаптировать скоростное железнодорожное движение к потребностям людей, проживающих рядом с трассами", - подчеркнул Путин.

О том, сколько денег может уйти на новые ВСМ, Путину рассказал глава РЖД Владимир Якунин. По его словам, строительство ветки Москва - Казань потребует около 928 миллиардов рублей. Оптимальной же схемой финансирования проекта является государственно-частное партнерство, при котором 70 процентов финансирования обеспечивает государство за счет вложений в инфраструктуру, а 30 процентов - частный бизнес, вкладывающий в поезда и обустройство сопутствующей инфраструктуры. Государственный грант, таким образом, составит 650 миллиардов рублей. "Но если привлечь для реализации проекта средства Фонда национального благосостояния, то объем бюджетного финансирования может быть снижен с 650 до 371 миллиарда рублей", - подчеркнул глава РЖД.

В итоге за счет экономического эффекта от проекта государство может выйти на чистый доход в размере 5,3 триллиона рублей. А российский бизнес при строительстве магистрали получит заказ только на строительную продукцию в объеме более 270 миллиардов рублей, тогда как еще до 100 миллиардов рублей составит заказ на технику и обустройство линии.

Что касается пассажиров, то для них стоимость проезда в высокоскоростных поездах не превысит 10 рублей за один километр. "Стоимость проезда на ВСМ будет варьироваться от 1 до 10 рублей за километр пути в зависимости от класса вагона", - пояснил Якунин. Такой расчет сделан исходя из данных по тарифной политике в высокоскоростном дорожном движении зарубежных стран. Глава РЖД пообещал, что цена будет формироваться с учетом покупательской способности граждан.

До 2030 года в планах ОАО "Российские железные дороги" построить в России более 4 тысяч километров линий высокоскоростных железных дорог и около 7 тысяч километров линий скоростного сообщения. Якунин пояснил, что под высокоскоростным подразумевается движение поездов со скоростью 200-400 километров в час, под скоростным - 140-200 километров в час. К пилотной магистрали Москва - Владимир - Нижний Новгород - Казань могут в дальнейшем присоединиться Екатеринбург, Уфа, Пермь, Челябинск и Самара. Если все проектные задумки осуществятся, то, по словам Якунина, в зоне действия сети ВСМ окажется более 100 миллионов жителей России.

По итогам совещания глава минтранса Максим Соколов сообщил, что высокоскоростная трасса Москва - Казань может быть построена к чемпионату мира по футболу. "Если мы начнем разрабатывать проектную документацию в этом году, то теоретически можно успеть с реализацией этого проекта к 2018 году", - пояснил министр. Согласно проекту, участок Москва - Казань будет проходить через пять субъектов Федерации до Казани, включая остановки во Владимире, Нижнем Новгороде и Чебоксарах.

 Источник: http://www.rg.ru/2013/05/28/putin.html

Разделы: экономика, РЖД, Владимир Путин и высокоскоростные трассы

Дата: 28 мая 2013, вторник 11:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»