Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
18:14

Рустэм Хамитов в Самаре принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО

67321_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов в Самаре принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО

27 июня в Самаре Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Обсуждались вопросы развития местного самоуправления в регионах округа.

Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич подчеркнул, что местное самоуправление ближе других органов власти находится к населению, поэтому вопросы развития органов муниципальной власти, в том числе повышения их экономической самостоятельности, имеют особое значение. Необходимо добиться, чтобы расходы на исполнение полномочий органов местного самоуправления компенсировались их собственными доходами.

 

Стенограмма подхода к прессе:

 

КОРР.: Ситуация, когда у муниципалитетов много обязанностей, но нет денег, присуща и Башкортостану. Каким Вы видите решение этой проблемы? В республике начали выделять 100 тысяч рублей муниципалитетам. Будут ли эти средства выдавать и впредь, и как будет решаться проблема в отсутствии финансирования?

 

Р. ХАМИТОВ: На самом деле, на уровне муниципалитетов еще больше проблем, не только финансовые, но и организационные, общественные, политические. На мой взгляд, конечно же, не решена главная задача на уровне муниципалитетов – это вовлечение людей в самоуправление. На этом уровне власти, на нижнем уровне власти, присутствует бюрократизм, административное давление. Нужно реальное самоуправление, надо, чтобы люди сами определяли, что им нужно, что нужно строить, развивать, ремонтировать, какие формы взаимодействия людей важны и нужны в муниципалитете на сегодняшний день. Реального самоуправления, конечно же, нет. Пока это только лишь вывеска и декларация.

Сегодня как раз обсуждалось многое из того, что нужно делать так, чтобы реальная власть все-таки пришла на места, на нижние уровни иерархической властной структуры. Рецептов тоже нет. Есть понимание того, что что-то надо менять, что оставлять ситуацию такой нельзя, потому что, действительно, нет ни ресурсов, ни власти. Это осмысление, похоже, пришло уже ко всем.

Безусловно, этот вопрос надо обсуждать на более высоком уровне, может быть, на уровне Государственного Совета Российской Федерации. Нужен анализ, нужно обобщение. А те 100 тысяч рублей, которые мы выдаем, – это лишь малая толика того, что нужно делать. Безусловно, мы от этой помощи не откажемся, будем продолжать финансирование. Было бы чуть больше денег, и мы нарастили бы эту помощь. Мы первые и пока единственные в Российской Федерации, кто так работает с поселковыми советами. Но главное – определиться по сути, что есть самоуправление, что оно в себя включает, как должно финансироваться, какие налоги точно будут закреплены за местными уровнями власти с тем, чтобы никто на них не покушался, чтобы знали, что эти налоги исключительно принадлежат местной власти, и чтобы власть была заинтересована в их собираемости, в их увеличении. Тогда это уже будет совсем другая жизнь. Сегодня это пока только декларация.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, ПФО, заседание Совета и Рустэм Хамитов

Дата: 28 июня 2013, пятница 11:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»