Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
13:45

ФНС представила единую форму расчета по страховым взносам

_2

ФНС представила единую форму расчета по страховым взносам

С получением права администрировать страховые взносы Налоговая служба начала готовить отчеты, по которым будут отчитываться работодатели со следующего года. Планируется, что несколько расчетов, сдаваемых ранее в ПФР и ФСС, заменит одна единственная форма.

Федеральная налоговая служба обнародовала проект приказа «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме». Этот отчет станет обязательным для всех плательщики страховых взносов с 1 января 2017 года.

Отчитываться о страховых взносах надо будет ежеквартально

Документ, который предлагают налоговики, придется заполнять плательщикам страховых взносов – главам крестьянских (фермерских) хозяйств, ИП, организациям и частнопрактикующим гражданам, которые производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Как и остальные отчеты, расчет по страховым взносам позволят сдавать на бумаге, только если у работодателя менее 25 сотрудников. В остальных случаях его нужно будет формировать в электронном виде и направлять в ФНС по телекоммуникационным каналам связи.

Новый ежеквартальный отчет состоит из 24 листов. На первых двух плательщик указывает свое наименование, КПП, ОКТМО, ОКЭВД, ИНН, период отчетности. Физические лица, не являющиеся ИП, должны будут вписать фамилию и имя, дату и место рождения, адрес проживания, сведения о документе, удостоверяющем личность.

Раздел 1 посвящен данным об обязательствах плательщика страховых взносов. В нем необходимо будет сообщить о: суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по основному и дополнительному тарифам; взносах на медицинское и социальное страхование; суммах страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение; расходах по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В разделе 2 налоговики хотят увидеть сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Плательщики страховых взносов, которые не относятся к этой категории, заполнять в этой части расчет не должны.

Раздел 3 называется «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах». В него плательщик страховых взносов вписывает все данные о физических лицах, получивших в отчетном периоде доход. О каждом работнике необходимо сообщить:   

- фамилию, имя и отчество (при наличии); 

- ИНН и СНИЛС; 

- дату рождения и пол; 

- сведения о документе, удостоверяющем личность; 

- гражданство и адрес место жительства в РФ; 

- информацию о суммах выплат, на которые начислены страховые взносы. 

Один вместо четырех

Рассказывая о новом едином расчете по страховым взносам, в ФНС уточнили, что он заменит три ежеквартальных и одну ежегодную формы отчетности, в частности:  

- расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (РСВ-1); 

- расчет по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, применяемый при осуществлении контроля за уплатой взносов для работодателей, уплачивающих взносы на дополнительное социальное обеспечение (РВ-3); 

- расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования главами крестьянских (фермерских) хозяйств (РСВ-2); 

- расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (4-ФСС).  

В ФНС подчеркивают, что при разработке новой формы был оптимизирован состав показателей, которые идентифицируют работника и работодателя, в том числе, исключены дублирующие данные.

Проект формы расчета по страховым взносам до 9 августа проходит процедуру общественного обсуждения на едином портале размещения проектов нормативных актов.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»