Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
20:08

В Башкирии планируется разработать программу по поддержке стартапов для глэмпинга

_

В Башкирии планируется разработать программу по поддержке стартапов для глэмпинга

Об этом сообщила на состоявшемся 17 июля в Бирске выездном совещании по вопросам развития перспективных направлений малого бизнеса председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова. 

В рамках анонсированной программы на территории Башкортостана планируется создать базы отдыха в новом для региона формате эко-туризма «глэмпинг»*. В качестве примера на совещании был рассмотрен первый и пока единственный в регионе проект глэмпинга ZeБирск.

– Совместно с муниципалитетами, Министерством земельных и имущественных отношений и Министерством лесного хозяйства республики мы рассчитываем сформировать пакет предложений для инвесторов, который будет включать конкретные локации, где можно разместить глэмпинг, – сказала председатель Госкомитета. – В пакет также войдут специальный кредит до 4% от Башкирской микрокредитной компании и продукт на строительство глэмпинг поселка в рамках лизингового фонда.

Финансовое обеспечение программы стартапов в следующем году может составить порядка 50 млн рублей, добавила она.

В совещании приняли участие глава Администрации МР Бирский район РБ Антон Талалов, генеральный директор группы компаний «Фанталис» Роман Фанталис, представители администраций и предприниматели из районов республики. 

Проект ZeБирск – это одноименная база отдыха и глэмпинг, – расположенные на берегу озера Шамсутдин, что в Бирском районе. Отдыхающие могут остановиться в оборудованных всем необходимым деревянных домах и палатках. Инициатором проекта выступил бирский предприниматель Тимур Файдиев при поддержке компании «Фанталис».

– Мы работаем уже 20 лет, управляем шестью объектами по всей России, разработали более 180 проектов. Но нигде нас не поддерживали и не помогали так, как в Башкирии, – подчеркнул основатель глэмпинг движения в России Роман Фанталис. – Имея такую поддержку здесь можно создать сеть глэмпингов для путешествий из одной точки в другую, продолжительностью 7-10 дней. Запрос на этот вид эко-туризма в стране очень большой.

В ходе обсуждений были затронуты вопросы, касающиеся размещения глэмпинга, земельных участков, организации питания, досуга и инфраструктуры базы. В завершение мероприятия участники посетили ZeБирск, где ознакомились с новинкой «вживую».

* Слово «глэмпинг» образовано от сокращенных английских слов glamorous camping – «гламурный кемпинг». Родиной понятия «глэмпинг» считается Великобритания, где вошло в обиход в 2005 году.

Глэмпинг – это отдых на природе, в котором оборудованное жилье (кровати, шкафы, холодильник, кухня, санузел и пр.) пришло на смену классическим палаткам, пенкам и спальным мешкам. Такой отдых выбирают те, кто хотел бы пожить вдали от цивилизации у водоема, но с удобствами, сравнимыми с отельными.

Источник: https://biznestur.bashkortostan.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»