Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
21:00

В Башкирии будет создан кластер по направлению туризма и сферы услуг

Tourism_ljhs-unsplash

В Башкирии будет создан кластер по направлению туризма и сферы услуг

27 июля состоялось подписание соглашения о партнерстве для создания и развития образовательного кластера среднего профессионального образования в отрасли «Туризм и сфера услуг».

Соглашение подписано между министерством образования и науки РБ, министерством предпринимательства и туризма РБ, Уфимским колледжем отраслевых технологий и АО уфимское хлебообъединение «Восход».

Башкирия активный участник федерального проекта «Профессионалитет». Министерством просвещения России поддержаны 14 заявок от республики. Наш регион занимает сейчас 1 место в Российской Федерации по количеству поддержанных заявок (наряду с Оренбругской областью). Каждая заявка - это большие федеральные средства - от 60 до 100 млн руб. Также оказывается софинансирование со стороны республики и поддержка со стороны партнеров-работодателей.

«Сфера туризма одна из наиболее динамично развивающихся сфер в республике.  В 2023 году общий объем бюджетных средств, направляемых на поддержку и развитие сферы туризма в республике, составляет 1,2 млрд рублей, - рассказал исполняющий обязанности министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Ильнур Тактаев. – За первые 5 месяцев 2023 года туристский поток в республике увеличился на 30% и составил порядка 862 тыс. человек».

Развитие туризма невозможно без квалифицированных кадров, способных оказывать качественные туристские услуги. Гости нашей республики во время пребывания в регионе должны чувствовать себя комфортно. Поэтому очень важно обеспечить профессиональными специалистами сферу сервиса, сферу гостеприимства, как наиболее клиентоориентированный сектор экономики.

Подписание министерством предпринимательства и туризма республики с Уфимским колледжем отраслевых технологий соглашения о сотрудничестве позволит повысить качество предоставляемых услуг, станет условием развития туристической привлекательности. В свою очередь расширение баз практики в туристских компаниях, привлечение к учебному процессу специалистов отрасли позволят повысить качество туристического образования.

Генеральный директор уфимского хлебообъединения «Восход» Вячеслав Оточин рассказал, что сегодня есть необходимость привлечения молодых, высококвалифицированных специалистов на предприятия разных направлений и «мы с удовольствием принимаем участие в данном проекте».

Напомним, что благодаря поддержке Главы республики Радия Хабирова и правительства РБ колледжи укрепляют материально-техническую базу, ремонтируют общежития и создают новые мастерские. Башкирия занимает лидирующие позиции по количеству мастерских по мировым стандартам, созданных в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Источник: ИА "Башинформ"

Разделы: экономика, Башкирия, кластер, туризм, путешествия и сфера услуг

Дата: 28 июля 2023, пятница 10:10

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»