Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
10:55

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ провел семинар для предпринимателей Салаватского района и личный прием

Dscn1139

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ провел семинар для предпринимателей Салаватского района и личный прием

В семинаре приняли участие глава Администрации МР Салаватский район РБ М. Кашапов, представители Прокуратуры РБ, Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей, УФНС по РБ, Роспортребнадзора по РБ, Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ, Минсельхоза РБ, общественные помощники Уполномоченного, а также более 60 предпринимателей.

Круг спикеров семинара подобран не случайно: именно по данным направлениям в адрес бизнес-омбудсмена поступили вопросы от предпринимателей района во время подготовки к мероприятию.

В приветственном слове к участникам семинара глава администрации района М.Кашапов сообщил, что в районе действуют более 500 субъектов малого и среднего предпринимательства, а в данном секторе экономки работают свыше 2 тыс. жителей из 8 тыс. трудоспособного населения. Отмечается рост оборота бизнеса: 1,038 млрд. руб. или 103,6% к прошлому году.

В ходе своего выступления Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Р. Гибадуллин проинформировал о деятельности института Уполномоченного, направленной на защиту прав и законных интересов бизнеса. На примере конкретных обращений он проиллюстрировал как настрой на позитивный итог и «добрая воля» руководителей муниципалитетов позволяет находить выход из конфликта. Так, например, в г.Кумертау совместно с Администрацией г. Кумертау и прокуратурой было прекращено уголовное дело, возбужденное по факту спора предпринимателя с подрядчиками. В сфере госзаказа в текущем году совместно с администрациями был положительно решен ряд обращений.

С надзорными органами также удается найти взаимоприемлемый выход из сложных ситуаций. Недавно в Уфе был решен вопрос об организации отдельного входа в продуктовый магазин для загрузки-выгрузки товаров. Более того, по итогам работы над обращением, Уполномоченный вышел с инициативой об увеличении допустимого значения площади магазина до 200 кв.м., при которой обустройство отдельного входа не требуется. Инициатива была поддержана Управлением Роспотребнадзора по РБ.

С информацией о выявленных нарушениях прав предпринимателей и принятых мерах по их восстановлению выступил представитель Прокуратуры РБ Р.Гильманов. Начальник территориального отдела Роспортребнадзора по РБ Э. Гималетдинов рассказал об изменениях, затронувших контрольно-надзорную деятельность управления по отношению к предпринимателям, а также о наиболее частых нарушениях в сфере защиты прав потребителей, санэпидблагополучия населения и способах их устранения. Заместитель председателя Госкомитета РБ по торговле И. Бикбулатов осветил в своем выступлении вопросы лицензирования, декларирования розничных продаж алкогольной продукции и контроля за её оборотом. Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС по РБ М. Пинчук довела до слушателей информацию о налоговых преференциях для субъектов малого и среднего предпринимательства. Начальник Департамента гарантийного обеспечения Фонда развития и поддержки малого предпринимательства У. Ахметов рассказал о мерах поддержки, оказываемой Фондом предпринимателям. Ведущий специалист отдела развития продовольственных рынков и пищевой промышленности Минсельхоза РБ М. Исламов сообщил о формах господдержки аграрному бизнесу.

В рамках программы мероприятия состоялось торжественное открытие Бизнес-центра, первого специализированного здания для предпринимателей Салаватского района. В нем уже разместились Центр дошкольного развития и игровая комната, бутики, оказываются юридические услуги. В ближайшее время откроется офис РГАУ МФЦ РБ.

Кроме того, участники семинара посетили предприятия предпринимателей: автосервис, пекарню и цех по производству листового металлопроката. Стоит отметить, что заказы на продукцию местного производства поступают даже из соседних Челябинской и Екатернибургской областей.

На личный прием к Уполномоченному пришли 9 предпринимателей. Большая часть вопросов касалась форм оказания финансовой господдержки бизнесу. Были подняты и достаточно сложные проблемы, например, предприниматель получил под крестьянское хозяйство землю, на госсубсидию построил ферму, но, как оказалось (и выяснилось это много позже), из-за особых характеристик участка строительство на нем недопустимо. Теперь фермер закономерно опасается за будущее своего бизнеса.

– Основная задача таких мероприятий – дать предпринимателям возможность лицом к лицу встретиться с представителями органов власти, контрольно-надзорных ведомств, и получить ответ на любой интересующий вопрос, – подчеркнул Р. Гибадуллин на семинаре. – Часто проблемы возникают только от того, что нужная информация вовремя не достигла предпринимательского сообщества, и предприниматели не успели отреагировать на изменения. А личные приемы позволяют на месте разобраться в сути проблем и оказать помощь предпринимателям в их разрешении.

При этом бизнес-омбудсмен отметил положительный настрой Администрации района и её главы М.Кашапова на совместную работу с предпринимателями.

Пресс-служба Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ, 280-85-41


Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»