Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
15:42

Пришло время платить налоги, а уведомление до сих пор не получили?

_

Пришло время платить налоги, а уведомление до сих пор не получили?

До окончания срока уплаты имущественных налогов физических лиц осталось несколько дней, а вы до сих пор не получили налоговое уведомление. Что же делать гражданину в таком случае и в чем могут заключаться причины отсутствия уведомления?

Причин, в результате которых гражданам налоговыми органами не направляются налоговые уведомления и, соответственно, у граждан не возникает обязанности по уплате налогов, может быть несколько:

1. Вы не получите налоговое уведомление, если освобождены от уплаты налога в связи с предоставлением льготы по имущественным налогам на основании ранее представленного в налоговый орган заявления.

Если же вы не относитесь к льготной категории граждан и ранее получали налоговое уведомление в отношении принадлежащего вам на праве собственности налогооблагаемого имущества, возможно, отсутствие налогового уведомления связано с существенными изменениями налогового законодательства, вступившими в силу с 01.01.2015, как в части исчисления и уплаты имущественных налогов, так и в части доставки налоговых уведомлений. Так, начиная с 01.01.2015 вы также не получите уведомление в следующих случаях:

2. Если вы являетесь владельцем жилого объекта (дома, квартиры, комнаты), общая площадь которого не превышает установленный действующим законодательством предельный размер налогового вычета.

В соответствии действующим законодательством при исчислении налога на имущество физических лиц в отношении жилых помещений законодатель предусмотрел возможность применения налогового вычета, то есть налоговая база в отношении жилого дома уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома, в отношении квартиры - 20 квадратных метров общей площади и комнаты - 10 квадратных метров).

Соответственно, если вы являетесь, например, владельцем жилого дома, общая площадь которого не превышает 50 квадратных метров, то налоговое уведомление в отношении данного объекта вы также не получите, обязанность по уплате налогов отсутствует.

3. Если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление также налогоплательщику не направляется.

Налоговое уведомление вы получите в последующие периоды, когда сумма налоговых обязательств превысит 100 рублей, либо в случае направления уведомления в году, по окончании которого истекает трехлетний срок, за который могут быть исчислены налоги. То есть даже если сумма налога по истечении трех лет не превысит 100 рублей налоговый орган направит вам налоговое уведомление.

4. Если Вы являетесь пользователем информационного ресурса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и до 01.09.2016 не направили уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе, то налоговое уведомление Вы получите только в электронной форме непосредственно через данный сервис.

5. У налогового органа отсутствуют сведения о кадастровой стоимости вашего налогооблагаемого имущества.

Начиная с 01.01.2015 налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, направляемой в налоговые органы органами Росреестра. То есть для исчисления налога на имущество физических лиц за 2015 год сведения о кадастровой стоимости должны быть представлены органами Росреестра по состоянию на 01.01.2015, однако, в отношении отдельных объектов недвижимого имущества сведения о кадастровой стоимости, которая могла быть применена для исчисления налога (на имущество физических лиц, земельного), отсутствуют. Налог будет исчислен после поступления сведений об утвержденной кадастровой стоимости, обязанность по уплате налога возникнет после получения вами уведомления в установленном порядке.

Если в срок до 1 ноября 2016 вы не получили налоговое уведомление за период владения налогооблагаемыми объектами недвижимого имущества или транспортными средствами в 2015 году, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости (в период до 01.12.2016 режим работы налоговых органов в будние дни продлен до 20.00 часов), либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Для решения всех вопросов, связанных с исчислением, уплатой имущественных налогов физических лиц, получением налоговых уведомлений также рекомендуем обращаться по бесплатному телефонному номеру Единого Контакт-центра ФНС России 8(800) 222-22-22, либо в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан по единому региональному телефонному номеру «Горячей линии» +7 (347) 226-38-00.

Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан

Разделы: Для пользы дела, имущественные налоги, налоговое уведомление и льгота

Дата: 28 ноября 2016, понедельник 09:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»