Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
13:58

Борис Титов предложил установить специальный налоговый режим для общепита

Pitanie

Борис Титов предложил установить специальный налоговый режим для общепита

Спасти кафе и рестораны от закрытия на фоне последствий пандемии можно, если ввести для них специальный налоговый режим - "УСН - общепит". С таким предложением к президенту России Владимиру Путину обратился Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В своем письме (есть у "РГ") бизнес-омбудсмен предлагает отменить НДС для предприятий отрасли или снизить его до 10%. Ведь основные продукты, которые закупают кафе и рестораны, облагаются НДС именно по ставке 10%, аргументирует Титов. Кроме того, для общепита может быть создан специальный налоговый режим на основе упрощенной системы налогообложения - "УСН - общепит" - с прогрессивной шкалой. Для предприятий с годовой выручкой до 800 млн рублей предлагается сохранить действующие налоговые ставки в 6% и 15% (по базам "доходы" и "доходы минус расходы" соответственно), для предприятий с выручкой от 800 млн рублей до 2 млрд рублей установить ставки в 8% и 20% соответственно, с увеличением допустимого количества сотрудников.

С момента введения первых ограничений выручка предприятий общепита снижалась на 50% и более, подсчитывает бизнес-омбудсмен. По разным оценкам, закрылось 20% предприятий индустрии, и процесс продолжается из-за снизившегося спроса. По данным JLL, за 2020 год только на центральных торговых улицах Москвы закрылось 208 заведений общепита - на 35% больше, чем в 2019 году. При этом и до пандемии в отрасли отмечались дисбалансы, связанные с применением различных налоговых режимов, отмечает Титов. Для предприятий, работающих в легальном поле и использующих общую систему налогообложения (то есть для растущих компаний малого и среднего размера), деятельность фактически является нерентабельной. Это ограничивает возможности по росту бизнеса и провоцирует схемы его дробления, считает он.

Предложенные меры позволят создать условия для сохранения отрасли, привлечения в нее новых инвестиций и обеления рынка, указывается в письме.

Накануне с инициативой отменить или снизить НДС до 10% для общепита также выступила бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева. В ноябре 2020 года особый налоговый режим для индустрии гостеприимства, тоже основанный на УСН с прогрессивной шкалой, предложила ввести общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова.

Это поможет быстрее восстановиться предприятиям с невысокими оборотами. Но УСН с прогрессивной шкалой будет не выгоден крупным рестораторам или лидерам среди предприятий быстрого обслуживания, которые получают высокие прибыли за счет раскрученности бренда и количества точек, считает управляющий партнер АБ "Бишенов и Партнеры" Алим Бишенов. По его мнению, на полную отмену НДС общепиту не стоит рассчитывать - тогда надо будет вводить послабления и для других пострадавших от пандемии отраслей, таких как кино или фитнес-индустрия.

Источник: Российская газета

Разделы: бизнес и финансы, общепит, УСН, помощь бизнесу и Господдержка

Дата: 29 января 2021, пятница 10:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»