Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
04:43

Работодатели назвали самые ценные навыки на рынке труда в 2024 году

Job-interview

Работодатели назвали самые ценные навыки на рынке труда в 2024 году

Сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» провели исследование и выяснили, какие навыки будут самыми ценными на рынке труда в 2024 году. 

Самым ценным навыком для карьерного развития в 2024 году 52% работодателей называют умение планировать, организовывать и управлять проектами, эффективно использовать время, ресурсы и управлять рисками. 49% представителей компаний ценят креативность и умение решать проблемы.

По 44% участников опроса в работе обращают внимание на аналитическое мышление и умение работать с большими объемами данных, а также многозадачность. В необходимости наличия гибкости и адаптивности уверены 40% рекрутеров. Столько же делают ставку на владение сотрудниками современными технологиями и программами.

Быстрая обучаемость работников важна для 38% представителей компаний. 35% участников исследования отдают предпочтение навыкам межличностного общения, включая умение слушать, выражать свои мысли и разрешать конфликты, 29% — умению организовать работу команды, 23% — эмоциональному интеллекту, 19% — самопрезентации.

Только 13% работодателей уверены, что для успешного карьерного развития необходимы навыки работы с сервисами на основе искусственного интеллекта и машинного обучения. И лишь 8% считают, что для профессионального роста нужно владеть иностранными языками. 3% выбрали другие варианты, в том числе осознанность в действиях и общении, способность своевременно находить/принимать продуктивные решения, наличие высокого уровня управленческой ответственности и так далее.

В свою очередь, российские работники имеют отличную от работодателей точку зрения. Так, на первое место в топе карьерных навыков 2024 года они ставят быструю обучаемость — за этот пункт проголосовали 48% респондентов. На втором месте находится владение современными технологиями и программами (42%), закрывает топ-3 аналитическое мышление и умение работать с большими объемами данных (41%).

По 40% участников опроса уверены, что креативность и умение решать проблемы, а также навык планирования, организации и управления проектами, эффективного использования времени, ресурсов и управления рисками станут залогом карьерного успеха.

Необходимым навыком для развития на работе 39% опрошенных считают многозадачность. 36% респондентов отдают предпочтение гибкости и адаптивности, 35% — навыкам межличностного общения, включая умение слушать, выражать свои мысли и разрешать конфликты, 27% — умению презентовать себя, 25% — навыку организовать работу команды.

23% участников исследования считают важными навыки работы с сервисами на основе ИИ и машинного обучения, 22% — эмоциональный интеллект, 18% — владение иностранными языками. 3% опрошенных обратили внимание на другие навыки.

Источник: "Известия"

Разделы: Новости компаний, исследование, Работа, навыки и ценность

Дата: 29 января 2024, понедельник 10:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»