Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
19:24

Законы мая защитят детей, наши деньги, здоровье и женскую красоту

_

Законы мая защитят детей, наши деньги, здоровье и женскую красоту

Перевод денег станет дешевле

Банк России принял решение в условиях пандемии коронавирусной инфекции и резкого снижения цен на нефть ограничить с 1 мая максимальный размер банковских комиссий для клиентов в Системе быстрых платежей на переводы между физлицами.

Переводы в системе до 100 тысяч рублей в месяц банки теперь будут проводить без взимания платы. Свыше 100 тысяч рублей в месяц комиссия должна составлять не выше 0,5 процента от суммы перевода, но не более 1,5 тысячи рублей.

В Центробанке, такая мера позволит без комиссии переводить средства родственникам и близким в случае их самоизоляции или невозможности передать наличные средства. Также можно переводить средства в счет погашения кредитов.

Духи и крем с предупреждением

С 6 мая начнет действовать новая версия техрегламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции".

Документ дополнили новыми требованиями к маркировке косметической продукции и к документации, необходимой для декларирования товара. Например, на аэрозольной продукции с пропеллентом обязательно должна быть предупредительная надпись.

Техрегламент пополнился и новыми терминами. Например, "парфюмерно-косметическая продукция для искусственного загара" (загар делается без применения ультрафиолетовых лучей) или "продукция с микробиологически низким риском" (продукция, в которой не могут выживать и размножаться микроорганизмы).

Обновлен и список веществ, которые запрещены при производстве парфюмерно-косметической продукции или должны использоваться в ограниченном количестве.

Без ГЛОНАСС детей не возить!

С 31 мая вступают в силу новые требования к автобусам, которые перевозят детей. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 07.03.2020 N 245. Теперь все автобусы, где едут группы детей, должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Что же касается новых требований к максимальному возрасту автобусов для перевозки детей (не более 10 лет с года выпуска автобуса), то они не будут применяться до 30 июня 2020 года.

Также с 31 мая спутниковой навигацией нужно оснастить транспортные средства, перевозящие опасные грузы. И все, на которых выполняются пассажирские перевозки. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 10.07.2019 N 877.

По словам экспертов, применение таких технологий даст возможность контролировать работу водителя, например, отдыхает ли он через положенное время. Это сделает перевозки более безопасными. Да и водителя будет легче привлекать к административной ответственности за нарушения правил.

Жалоба дойдет быстрее

С 1 мая юридические лица и индивидуальны предприниматели смогут подать жалобу в Федеральную налоговую службу по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через интернет.

Пожаловаться в таком формате компании смогут, если считают, что их права нарушены решением или иным ненормативным актом ФНС. Либо действиями или бездействием налоговиков.

Во-первых, благодаря ТКС это ускорит процесс подачи петиции. Во-вторых, обеспечит оперативную реакцию налоговиков. Эксперты отмечают, что такой способ жалоб упростит и оптимизирует взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков.

Но пожаловаться на своего налогового инспектора через ТКС пока смогут не все. На два месяца запускается пилотный проект только в пяти регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Волгоградской и Нижегородской областях, а также в Республике Алтай. С 1 июля прием жалоб и получение решений по телекоммуникационным каналам связи станет возможным уже по всей России.

Справка "РГ"

Что такое телекоммуникационные каналы связи? В свое время ФНС рассказала об это на своем сайте. "Если говорить простым и доступным языком, - говорится в этом сообщении, - это та же почта, но в улучшенном варианте - электронном, более быстрая и удобная. Самое главное преимущество в том, что не нужно дублировать отчетность на бумажном носителе, стоять в очередях, выходить из своего офиса".

Также вступают в силу

Изменения в закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов".

Документ (вступает в силу 1 мая) дополняет закон такими понятиями, как "здоровое питание", "горячее питание", "сортность". В нем сформулированы принципы здорового питания, например, в рационе должны присутствовать продукты с низким содержанием сахара и соли. Необходимо также исключить применения фальсифицированной пищевой продукции.

Закон устанавливает требования к организации питания детей, пациентов медучреждений и пожилых людей. Кстати, этот же документ закон вносит поправки в закон об образовании. Речь идет об организации бесплатных горячих завтраков для школьников начальных классов. Но эта часть вступает с 1 сентября.

Изменения в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом.

Приказ Минтранса РФ (от 13.04.2020 года №118), вступающий в силу 3 мая, уравнял в правах пассажиров, имеющих железнодорожные билеты на верхнюю и нижнюю полки в поездах дальнего следования. Если на верхней полке не предусмотрено место для багажа, то оба пассажира имеют равные права разместить свои чемоданы и прочую кладь внизу.

Правила посева и посадки подкарантинной продукции, ввезенной в Россию из иностранных государств.

Приказ Минсельхоза РФ вступает в силу с 4 мая. Это может быть цикорий, овощи, злаки и прочее, все, что попадает в специальный перечень, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза (от 18.06.2010 N 318 в редакции от 17.03.2017). Все это возделывается на территории нашей страны под контролем Россельхознадзора.

Что важно. Этот порядок не распространяется на личные подсобные хозяйства, приусадебные, дачные, садовые и огородные участки.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, законы, май, перевод денег, перевозка детей и безопасность

Дата: 29 апреля 2020, среда 10:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»