Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
15:07

«Мой Мир» и «Одноклассники» обиделись на разработчика игр

Missing

«Мой Мир» и «Одноклассники» обиделись на разработчика игр

Причиной разрыва отношений социальные сети называют факты использования в игровых приложениях Game Insight программного кода, скопированного из продуктов Mail.Ru. Фото: tatu.ru

Причиной разрыва отношений социальные сети называют факты использования в игровых приложениях Game Insight программного кода, скопированного из продуктов Mail.Ru. Фото: tatu.ru

Социальная сеть «Мой Мир» («Мой Мир@Mail.ru») объявила о прекращении сотрудничества с разработчиком игровых приложений Game Insight. Функциональность существующих приложений упомянутой компании в рамках соцсети «Мой Мир» теперь будет ограничена, а новые разработки вообще не будут публиковаться. Другая популярная социальная сеть — «Одноклассники.ру» присоединилась к решению Mail.ru и также приостановила сотрудничество с Game Insight. Игровые возможности приложений разработчика на «Одноклассниках» также будут ограничены, а в ближайшее время вовсе исключены из рейтингов и каталогов ресурса.

По сообщениям обеих соцсетей, причинами принятия такого решения послужили факты использования в игровых приложениях Game Insight программного кода, скопированного из продуктов Mail.Ru. Речь идет, в частности, о приложениях «Тайные общества» и «Чудо-ферма».

Компания Mail.ru сообщила, что первый продукт создан с использованием исходных кодов приложения «Легенда: Наследие драконов», разработанного в середине 2009 года компанией Astrum, впоследствии купленной и с декабря 2009 года работающей под брендом Mail.Ru. Названия большого количества пакетов, классов и методов идентичны, также в их названии сохранено слово «astrum». Более того, программные коды ряда моделей в двух приложениях полностью совпадают, — сообщается в заявлении Mail.ru.

Также в сообщении говорится, что приложение «Чудо-ферма» практически полностью использует исходный код приложения Mail.Ru «Любимая ферма», запущенного уже больше полугода назад. Совпадают названия файлов с настройками, формат именования иконок и «скелетов», структуры и идентификаторы текстовых XML и даже комментарии к коду. Кроме того, по итогам изучения сетевого взаимодействия flash-клиента и сервера в «Чудо-ферме» выяснилось, что сетевая архитектура приложений, формат команд и их названия также идентичны.

Что касается «Одноклассников», то эта соцсеть посчитала неприемлемым копирование чужих продуктов и прервала сотрудничество с запятнавшей свою репутацию компанией. Кроме того, ресурс выразил сожаление, что такая ситуация произошла на молодом и развивающемся российском рынке. «Данное решение не отразится на нашем дальнейшем сотрудничестве с другими разработчиками: мы готовы поддерживать и развивать честно созданные приложения, и надеемся на встречное понимание с вашей стороны», — говорится в официальном сообщении «Одноклассников».

В компании Mail.ru не смогли оперативно рассказать об истории конфликта и дальнейших действиях компании в отношении Game Insight, сославшись на отсутствие специалистов по данной теме на рабочем месте. С представителями «провинившейся» компании связаться BFM.ru не удалось.

Ситуацию согласились прокомментировать в другой компании, являющейся издателем и разработчиком онлайн-игр для социальных сетей и сообществ. По словам PR-директора i-Jet Media Дмитрия Иванова, история вышла скандальная и сейчас далека от правового поля. «Формально, юридические претензии должны быть переадресованы разработчикам игр, которые издала компания Game Insight. Насколько я понимаю, издатель мог и не знать о том, что разработчик использовал чужой код, если это вообще имело место быть. При этом пострадал бизнес издателя. Насколько велик ущерб — оценивать не буду, но понято, что Game Insight лишился существенных доходов. Хотелось бы, чтобы стороны обо всем договорились и в дальнейшем решали такие вопросы в правовом поле, а не с применением «силы». Мы, как непосредственные участники этого рынка, кровно заинтересованы в том, чтобы коллеги из Mail.ru разобрались в этой ситуации трезво и взвешенно», — рассказал он BFM.ru.

Кроме того, Дмитрий Иванов считает, что ситуация с Game Insight — только первая ласточка в вопросе ужесточения мер по соблюдению авторских прав среди разработчиков игр. ««Баны» разработчиков в социальных сетях будут продолжаться. В целом, такое ужесточение на российском игровом рынке может решить проблему пиратства и привести как к улучшению качества продуктов, так и к появлению карманных разработчиков. Хотелось бы, чтобы мы развивались только по первому сценарию. В противном случае очень многие окажутся за бортом», — считает Иванов.

Еще один источник из мира игровой индустрии, пожелавший остаться неназванным, предположил, что конфликт Mail.ru с Game Insight может быть как-то связан с фигурой Игоря Мацанюка, который недавно покинул пост первого вице-президента Mail.ru, а ранее продал крупнейшему российскому интернет-холдингу свою игровую компанию Astrum, которая теперь стала частью игрового подразделения в Mail.ru. «Ни для кого не секрет, что в Game Insight работают бывшие сотрудники Astrum», — рассказал источник.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»