Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
20:31

Россияне стали больше тратить денег на шопинг и развлечения

Shopping-606993_640

Россияне стали больше тратить денег на шопинг и развлечения

Россияне постепенно возвращаются к доковидному образу жизни и стали больше тратить на досуг, шопинг и путешествия, следует из исследования Visa о влиянии пандемии COVID-19 на поведение потребителей.

"Постепенно восстанавливаются сферы шопинга, общепита, развлечений. Если год назад 79% россиян отказались от посещения кафе и ресторанов, то сейчас подавляющее большинство (87%) их посещают, хотя половина (52%) делает это реже, чем до пандемии", - говорится в исследовании.

Опрос также показал уменьшение числа тех, кто экономит в кафе и ресторанах: в июне 2020 года так делали 80% опрошенных, сейчас - 51%. С прошлого года сократилось и число россиян, которые экономят на шопинге (50%) и развлечениях (57%) - в июне 2020 года об этом сказали 68% и 70% соответственно. С июня прошлого года на треть (29%) увеличилось число россиян, которые стали тратить больше на продукты.

В прошлом году из-за коронавирусных ограничений 91% респондентов не посещали кинотеатры. Сейчас сходить в кино готовы 79%. Только 8% участников опроса до сих пор избегают ездить на общественном транспорте по сравнению с 29% в начале пандемии.

Медленнее оживает индустрия путешествий, особенно международный туризм. С 29% до 17% снизилось число отказавшихся от путешествий из-за коронавируса. Отправиться в отпуск собираются 39% россиян, более половины из них (58%) предпочтут поездку по России. Каждый третий (34%) готов отправиться за границу.

Снижение достатка за время пандемии отметили 46% респондентов, а 43% опрошенных сказали, что их доходы не изменились. Каждый десятый (11%) даже заметил небольшое улучшение своего достатка.

Около половины (43%) потребителей признались, что их траты выросли с начала пандемии, более трети (36%) отметили, что размер их расходов не изменился, а каждый пятый (21%) рассказал о сокращении трат. При этом 45% участников исследования ожидают, что в предстоящие шесть месяцев их расходы не увеличатся, 40% ожидают их повышения, а 16% продолжат их сокращать.

За последний год россияне стали менее тщательно относиться к учету своих расходов: если в июне 2020 года 63% респондентов ответили, что внимательно контролируют бюджет и расходы, то к августу этого года их число снизилось до 44%.

Согласно данным опроса, треть (30%) россиян стали больше использовать для оплаты покупок кредитные карты, а 8% чаще покупают товары в рассрочку.

Больше половины опрошенных (57%) в августе этого года отметили, что реже используют наличные. За последний год половина (50%) участников опроса стала чаще пользоваться бесконтактными картами, 42% - мобильными платежами.

Исследование проводилось методом онлайн-опроса в четыре волны: 17-22 мая 2020 года, 3-9 июня 2020 года, 23-29 июня 2020 года и 8-25 августа 2021 года. Опрос проводился среди жителей России, ОАЭ, Саудовской Аравии и ЮАР в возрасте от 18 лет. В России было опрошено 1600 человек в городах с населением свыше 100 тыс. человек.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, траты, Покупки, развлечения, товары, Услуги, исследование и шопинг

Дата: 29 ноября 2021, понедельник 14:10

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»