Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
05:31

Новогодние и праздничные дни 2016 года

_1

Новогодние и праздничные дни 2016 года

Приближаются новогодние праздники, и в связи с этим, как всегда, возникают вопросы - как и сколько россияне будут отдыхать в начале следующего года. Кроме этого, большое значение имеют также и правила исчисления отпусков в 2016 году.

Для начала надо ответить на часто возникающий вопрос: "рабочий ли день 31 декабря 2015 года?". Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, к числу нерабочих праздничных дней он не относится, а на выходной - не попадает календарно, поскольку это четверг. Таким образом, 31 декабря 2015 года - это рабочий день. Одновременно с этим, согласно статье 95 TK РФ, продолжительность рабочего времени в этот день сокращается на 1 час, так как за ним идут нерабочие праздничные дни.

Новогодние каникулы приходятся в следующем году на первые 10 дней января. 11 января считается первым официальным рабочим днем в следующем году.

Следующий блок праздничных дней в календаре выходных 2016 года придется на 23 февраля – здесь выходными будут 21, 22 и 23 февраля. При этом суббота, 20 февраля, будет рабочим днем.

Так как 2 и 3 января – это выходные дни, то они перенесутся на мартовские и майские праздники. Поэтому на Международный женский день придется 4 выходных дня – с субботы, 5 марта по вторник, 8 марта. Первый блок майских праздников продлится с 30 апреля по 3 мая, а второй продлится с 7 мая по 9 мая включительно.

Исходя из норм Трудового кодекса, дни отпуска, приходящиеся на праздничные дни, должны подлежать переносу. Так, если отпуск сотрудника пришелся с 2 марта по 16, то выйти на работу он должен 18 марта. Однако эта норма действует, если работник в заявлении указывает количество дней отпуска без проставления даты его окончания. Если же дата проставляется, то считается, что сотрудник использовал не 14 дней, а 12 из общего числа отпускных дней.

Проще говоря, если сотрудник указывает дату выхода на работу - то он выходит в указанный день, но количество дней использованного отпуска должно быть при этом уменьшено на количество праздничных дней. А если сотрудник указал общее число отпускных дней - то выйти он может через количество дней отпуска+ количество официальных праздничных дней.

Если же сотрудник решил взять отпуск в новогодние праздники, например, с 1 по 14 января, то здесь и самому работнику, и работодателю стоит обратить внимание на несколько моментов:

- проставил ли работник дату окончания отпуска или указал в заявлении общее количество дней отпуска, которое он использует;

- если работник указал количество дней, то выйти на работу он должен 23 января, так как в статье 112 ТК РФ закреплено, что праздничными днями в январе считаются первые 8 дней года;

- работодатель обязан выплатить сотруднику, уходящему в отпуск с 1 января, отпускные не позднее чем за 3 дня до его начала.

Таким образом, группировка праздничных дней 2016 года в блоки позволит не разрывать рабочую неделю выходными, что более эффективно для работодателя, и позволит отдохнуть сотрудникам.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, выходные дни, отпуск и помощь бизнесу

Дата: 29 декабря 2015, вторник 09:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»