Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
22:13

Экономисты написали сценарий для рубля на апрель, май и июнь

___

Экономисты написали сценарий для рубля на апрель, май и июнь

Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента Альпари:

- По итогам первого квартала 2018 года рубль ослаб по отношению к "американцу" на 0,22 процента, курс доллара США вырос с 57,48 рубля до 57,61 рубля. По отношению к евро рубль снизился на 2,8 процента, курс единой европейской валюты вырос с 69 рублей до 70,94 рубля.

Таким образом, можно сделать вывод, что курс рубля к доллару является достаточно устойчивым и фактически не изменился. Динамика пары евро/рубль оказалась более резкой.

Основная причина падения рубля к евро связана с укреплением европейской валюты, которое произошло в последний месяц квартала на фоне сообщений о том, что Центробанки различных стран мира, в основном европейских, приняли решение сократить долю резервов в долларах США.

Сейчас объем мировых валютных резервов состоит на 64 процента из долларов США, евро занимает в этом портфеле всего 20 процентов.

Регуляторы хотят изменить эту ситуацию, так как сомневаются в дальнейшей стабильности американской валюты.

Кроме того, накапливать евро сейчас очень выгодно. Инвесторы отреагировали на эту новость очень позитивно, и евро значительно укрепился. Пара евро/рубль поднималась до отметки 71,5 рубля.

Понервничать рублевые пары заставила и геополитика. Вряд ли кто-то из экономистов предполагал, что дело вокруг отравления полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании примет такой оборот. Резкая негативная риторика Великобритании при поддержке США и европейских союзников наложила отпечаток на торги рублевыми парами, да и фондового рынка. Однако влияние было локальным.

В течение всего первого квартала инвесторов радовали цены на черное золото. К концу периода за нефть марки Brent предлагали больше 70 долларов за баррель, но, увы, на рубле это никак не отразилось.

С одной стороны, такое положение дел может говорить о том, что зависимость "россиянина" от цен на нефть снизилась, с другой - что рубль недооценен рынком. Если с последним выводом мы согласны, то первый поддержать никак не можем. Рубль мог бы существенно укрепиться, но реализация бюджетного правила не позволяет парам выйти за рамки торгового коридора, который сформировался еще в прошлом году.

Фактически рубль ходит от одной границы канала к другой и в долгосрочной перспективе ничего не меняется. Такая ситуация выгодна бюджету и экспортерам. Цена на нефть высокая, рубль слабый, выручка экспортеров растет, а дефицит бюджета сокращается.

Стоит отметить, что отсутствие сильной курсовой волатильности в целом позитивно для экономики. Для рядового потребителя это залог стабильных цен на товары и услуги, для производителей - отсутствие резких колебаний курса позволяет осуществлять более эффективное планирование.

Также в первом квартале Банком России была снижена ключевая ставка с 7,5 до 7,25 процента. Понижение не сильно отразилось на курсе рубля. Влияние этого шага мегарегулятора было локальным, и событие отыгрывалось в течение нескольких дней. Во втором квартале рынок предполагает, что ЦБ РФ продолжит смягчение денежно-кредитной политики, если инфляционные риски сохранятся на прежнем уровне.

Что касается прогноза для каждой из пар на ближайший квартал, то мы предполагаем, что пара доллар/рубль продолжит торговаться в диапазоне 55-59. Пара евро/рубль останется в пределах коридора 68-71,5, однако вероятны разовые всплески вверх к отметке 72-72,5 рубля за евро.

Для покупки валюты сейчас не самый удачный момент, стоит подождать пару недель.

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

Рубль выработал иммунитет к внешней политике

Разделы: экономика, рубль, Курс доллара, евро, валюта и Финансы

Дата: 30 марта 2018, пятница 09:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»