Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
08:07

Законы апреля коснутся пенсий, ОСАГО и защитят кредиты от COVID-19

Jenshch

Законы апреля коснутся пенсий, ОСАГО и защитят кредиты от COVID-19

Социальные пенсии вырастут на 6,1 процента

С 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 13 марта 2020 года № 270 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий".

В документе отмечается, что коэффициент индексации определен в размере 1,061. То есть рост составит 6,1 процента.

Социальные пенсии получают по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также дети, оба родителя которых неизвестны. Соцпенсию по старости назначают тем, кому не хватает стажа для начисления страховой пенсии.

Также будут проиндексированы выплаты по государственному пенсионному обеспечению.

Быстрые платежи подешевеют

С 1 апреля Центробанк обнуляет свои тарифы для банков за переводы между физлицами в Системе быстрых платежей. Это следует из сообщения регулятора.

Таким образом, граждане смогут бесплатно или с минимальными комиссиями переводить деньги с карты на карту банков в этой системе.

Обнуление тарифов ЦБ продлится до 30 июня 2022 года.

Ипотека станет доступнее

Банк России снизит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, которая будет выдаваться гражданам с 1 апреля. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Это сделано, чтобы обеспечить доступность ипотечного кредитования, когда банки приостанавливают снижение ставок из-за пандемии коронавируса и падения рубля.

"Ипотека станет чуть-чуть доступнее с 1 апреля по сравнению с февралем-мартом. Но доступнее не в плане процентной ставки, а в плане получения кредита, - рассказал "РГ" Алексей Кричевский, эксперт Академии управления финансами и инвестициями. - Суть надбавок в том, что они вынуждают банки внимательнее просматривать кредитную историю и доходы потенциального заемщика, а также уровень долговой нагрузки". Имеет значение и размер первоначального взноса. Чем он меньше и чем выше уровень долговой нагрузки заемщика (человек имеет другие кредиты или небольшую зарплату), тем больше проблем возникало у желающего взять кредит.

И если до 1 апреля, поясняет эксперт, заемщику с одним-двумя кредитами могли либо отказать в ипотеке, либо выдать ее с большим процентом, то в апреле вероятность положительного решения и чуть более мягкой ставки будет несколько выше.

"Надбавки к коэффициентам риска по ипотеке снижают для того, - говорит Алексей Кричевский, - чтобы у банков не было дополнительных стимулов повышать ставку по кредитам. Поскольку она, итак, уже несколько возросла из-за ослабления рубля, которое, в свою очередь, произошло из-за пандемии и падения цен на энергоресурсы после развала сделки ОПЕК+. Для человека, который берет ипотеку, по большому счету, это не несет никакой дополнительной нагрузки. Просто Центробанк несколько смягчил условия для банков, которые будут выдавать кредит заемщику с приличной долговой нагрузкой".

Банк России также утвердил и другие меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии коронавируса.

Полис ОСАГО: цена зависит от водителя

С 1 апреля коэффициент бонус-малус (КБМ) будет пересчитан для всех владельцев транспорта. Это говорится в указании Банка России о страховых тарифах.

Напомним, что КБМ - это индивидуальный коэффициент водителя, который позволяет получить скидку за безаварийное вождение. Также это один из показателей, влияющих на цену полиса ОСАГО.

Так что если с 1 апреля 2019 года машина не попадала в ДТП, и водитель не обращался за страховкой, то с 1 апреля 2020 года он получит скидку. Если же он стал виновником аварии, то для него с 1 апреля КБМ поднимется.

Маткапитал оформят автоматически

С 15 апреля после рождения ребенка сертификат на материнский капитал будет оформляться автоматически, как только родители зарегистрируют малыша и им выдадут свидетельство о рождении. Об этом говорится на сайте Минтруда.

Таким образом, родителям не нужно собирать справки и делать запрос на выдачу сертификата. Все необходимые сведения Пенсионный фонд будет получать самостоятельно от других ведомств.

А родителям с приемными детьми придется, как и сейчас, самим заниматься оформлением сертификата на материнский капитал.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, пенсии, апрель, коронавирус, ОСАГО и быстрые платежи

Дата: 30 марта 2020, понедельник 17:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»