Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
13:25

Белоруссия готовит IPO «Беларуськалия»

Missing

Белоруссия готовит IPO «Беларуськалия»

Белоруссия готовит IPO одного из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений «Беларуськалия». Об этом заявил первый вице-премьер страны Владимир Семашко, передает РИА «Новости».

«Три недели назад я дал поручение «Белнефтехиму» и «Беларуськалию» готовить определенный пакет акций «Беларуськалия» для IPO на одной из бирж», — сказал он.

По словам Семашко, к концу июля «Беларуськалий» получит 1 млрд долларов кредитных ресурсов от «Уралкалия» в виде предоплаты за калийные удобрения.

Он также сообщил, что к концу 2011 года на базе МАЗа и «КамАЗа» будет создан холдинг. По его словам, речь не идет о слиянии двух предприятий. «Речь идет о создании холдинга «Росбелавто» со штаб-квартирой в Москве», — пояснил первый вице-премьер.

Семашко отметил, что МАЗ и «КамАЗ» передадут в управление холдинга одинаковые активы в денежном выражении. «КамАЗ» переведет 49% своих акций», — сказал первый вице-премьер.

С белорусской стороны, по его словам, в холдинг будут включены не только акции МАЗа, но и Минского моторного завода, Агрегатного завода и, возможно, завода «Белшина».

Семашко также рассказал, что Минск 30 июня ожидает от «Газпрома» решения по покупке еще 50% «Белтрансгаза». «Если российское руководство устроят все договоренности, то мы готовы продать 50% «Белтрансгаза», — сказал он.

Первый вице-премьер подчеркнул, что сегодня не оспаривается та оценка «Белтрансгаза», которая была сделана несколько лет назад. Тогда белорусскую компанию оценили в 5 млрд долларов, 50% акций которой за 2,5 млрд долларов «Газпром» уже выкупил.

Семашко добавил, что Белоруссия и российская компания смогли сформулировать формулу цены для Белоруссии на газ с 2012 года и «эта цена выгодна как для Белоруссии, так и для «Газпрома».

Кроме того, первый вице-премьер заявил, что Минск договорился с Россией о наращивании объема импорта нефти до 25 млн тонн в год к 2020 году с нынешних 21,7 млн.

Он также отметил, что Минск полагает получить 6-7 млрд долларов инвестиций на строительство АЭС в Белоруссии. По его словам, республика рассчитывает еще на 2-3 млрд долларов инвестиций на развитие инфраструктуры города Островеца, где будет построена белорусская АЭС.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»